Отсидевшему 18 лет невиновному новозеландцу выплатят компенсацию в $3 миллиона

11:58 18/08/2023
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В Новой Зеландии власти выплатят пять миллионов новозеландских долларов (около трех миллионов долларов США) человеку, которого осудили по ошибке. Местный житель по имени Алан Холл получил срок за убийство и провел в тюрьме почти 20 лет.

Тюремные романсы

Инцидент произошел 40 лет назад. Неизвестный вторгся в дом жителя по имени Артура Истона и застрелил его из пистолета. Следствие пришло к выводу, что к преступлению причастен Холл. Алан, у которого впоследствии диагностировали расстройство аутистического спектра, провел за решеткой 18 лет.

На протяжении четырех десятилетий новозеландец и его семья пытались добиться оправдания. Мама мужчины продала дом, чтобы оплатить защиту, но вскоре скончалась, так и не дождавшись результата.

Накануне Верховный суд Новой Зеландии отменил приговор мужчине и постановил выплатить Холлу денежную компенсацию. Кроме того, осужденный по ошибке новозеландец получил от правительства письмо с извинениями, передает радио RNZ.

В июне в Австралии помиловали 55-летнюю Кэтлин Фолбигг. Женщина 20 лет отсидела в тюрьме за убийство своих детей. Следствие пришло к выводу, что она невиновна.