Жителям Испании запретили мыть автомобили и поливать сады из-за засухи

13:32 08/08/2023

Минувший июль вошел в историю как самый жаркий в истории человечества. Такое заявление сделали эксперты Европейской обсерватории Коперника. По их мнению, аналогичный рекорд принадлежит и июню. Тем временем жара продолжает испытывать на прочность сразу несколько европейских стран. Ситуацию усугубляют многочисленные природные пожары, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Плавится асфальт. В Севилье 47 градусов в тени. От такой температуры Испания в прямом смысле слова закипает.

«Невыносимо душно, очень жарко. Везде, даже в метро под землей жарко», – рассказал житель Испании.

Безоблачно и безветренно. Тяжелее всего сейчас жителям мегаполисов. В крупных городах невозможно дышать. От духоты горожане спасаются в фонтанах. Оккупировали и питьевые колонки. Очереди за мороженым и холодной водой.

«Мы передвигаемся по улицам с прохладной бутылкой воды, головными уборами, защитой от солнца, а если нет ничего с собой, то останавливаемся, чтобы выпить прохладительный напиток на террасе», – поделилась жительница Испании.

В Испании из-за засухи правительство даже ввело ограничения на использование воды. Жителям запретили мыть автомобили и поливать сады.

В соседней Португалии чуть прохладнее – 41 градус, но люди не выдерживают. Одно спасение – пляжи.

Из-за жары полыхают леса. Горят семь тысяч гектаров. 11 человек госпитализировали с ожогами. В опасности несколько населенных пунктов, эвакуированы уже полторы тысячи жителей. К борьбе с пожарами подключили авиацию. Но спасатели говорят, что взять пламя под контроль удастся в лучшем случае только через несколько дней. Огонь распространяется стремительно из-за сильного ветра.

И прогнозы синоптиков неутешительные: станет только хуже, до конца недели температура повысится еще на пару градусов.