Как поехать в Китай без визы?

14:15 08/08/2023
Как поехать в Китай без визы?

Безвизовый режим для групповых туров в Китай запущен, однако воспользоваться им будет можно не раньше сентября, пишет «Парламентская газета».

Китай подтвердил, что с 1 августа готов принимать российские туристические группы и отправлять своих туристов в Россию, сообщили в Минэкономразвития. При этом остается ряд организационных вопросов, которые нужно уладить, отметил председатель Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов.

«Думаю, при максимально быстрой работе Минэкономразвития, региональных властей и турбизнеса первые туристы из России смогут полететь в Китай в составе групп не раньше сентября», – сказал эксперт.

Китай, в свою очередь, намерен отправить в Россию тестовую группу туристов 10 августа, после чего разрешить своему бизнесу массовые групповые безвизовые поездки в Россию, добавил Львов.

У российско-китайского «безвиза» есть свои особенности. Так, он работает только для групп от пяти до 50 человек и рассчитан на срок не более 15 дней.

«Чтобы безвизовый поток заработал в полную мощность, нужны чартерные рейсы, потому что они всегда дешевле регулярных. Этот вопрос тоже предстоит быстро решить», – считает специалист.

Чтобы полететь в Китай в составе группы, нужно зайти на сайт туроператора из списка на сайте Минэкономразвития, выбрать интересное предложение и присоединиться к группе.

Желающим побывать в Китае самостоятельно по-прежнему необходимо оформить визу. Например, в открывшемся недавно китайском визовом центре в Санкт-Петербурге. Он уже перенаправляет к себе заявителей, которые ранее записались на прием для подачи документов в генконсульство Китая в Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Это многомиллиардный рынок»: политолог – о безвизовом туристическом обмене между Россией и Китаем