Именитые гроссмейстеры один за другим выбыли из борьбы за Кубок мира в Баку

17:28 08/08/2023
шахматы, спорт, шахматная доска, игра, конь, фигура,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

После трети дистанции на Кубке мира по шахматам в Баку в игре остались 48 гроссмейстеров – 32 в мужской сетке и 16 в женской. Продолжит выступление азербайджанец Ниджат Абасов. О наиболее интересных результатах третьего круга турнира – корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тай-брейк третьего тура Кубка мира можно смело назвать турниром сенсаций. Матчи преподнесли драматичные поражения именитых гроссмейстеров. Выбыл и азербайджанский шахматист из десятки мирового рейтинга Шахрияр Мамедъяров.

«К сожалению, Шахрияр Мамедъяров недооценил своего соперника и выбыл из турнира. Мы тоже очень ожидали от Шахрияра хорошей игры», – сказал вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов.

Прекратил борьбу и главная надежда Азербайджана, чемпион мира 2019 года Теймур Раджабов. Его нокаутировал испанский шахматист Хайме Сантос Латас. Из Азербайджана за Кубок продолжает бороться лишь один гроссмейстер – Ниджат Абасов. Из турнира выбыла и бывшая чемпионка мира Александра Костенюк, и один из фаворитов Антон Коробов.

За шахматной доской не только именитые гроссмейстеры. Здесь же организован и турнир для болельщиков.

Выиграть, не касаясь фигур

«Вот как я сейчас обыграю брата, так же и Мангус Карлсен всех победит и станет чемпионом. Ему уже расчистили путь к титулу», – считает житель Баку Хикмет Гасанзаде.

На лучших шахматистов мира приехали посмотреть болельщики из многих стран. Здесь же, и те, кто посвятил этой игре всю жизнь.

«Я приехал с родителями из Германии специально на турнир. Мне 10 лет, и шесть из них я играю в шахматы. Мой фаворит Мангус, который обязательно выиграет», –сказал Фируз Поладлы.

Хотя многие болельщики чемпионство прочат норвежскому гроссмейстеру, специалисты делать прогнозы не спешат. Три этапа турнира показали, что этот Кубок полон сюрпризов.