Российская ракета «Союз-2.1б» напугала жителей Австралии

05:59 09/08/2023
«Луна-25» займется поиском воды для космического горючего
ФОТО : Н. Бережная/Роскосмос Медиа/ТАСС

Австралийцев впечатлил и напугал движущийся в небе шар, который они приняли за комету или метеорит. На самом деле это были отработавшие ступени российской ракеты «Союз-2.1б», которые сгорали в атмосфере.

Местный телеканал 7News выпустил репортаж, посвященный яркому объекту в небе, который успели записать на видео и опубликовать в соцсетях многие жители Австралии. Одних испугало увиденное, других ошеломило и загипнотизировало.

По данным Австралийского космического агентства, вспышки света в небе, которые сопровождались громкими звуками, объясняются входом в атмосферу отработавших ступеней «Союза».

Профессор астрономии Суинбернского университета Алан Даффи назвал событие «самым большим световым шоу», которое ему когда бы то ни было доводилось наблюдать.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25» установлена на стартовый стол космодрома «Восточный». Запуск первой российской миссии на Луну в истории современной России состоится 11 августа.