Международный турнир по бадминтону стартовал в Таджикистане

07:38 09/08/2023

В Таджикистане стартовал международный турнир по бадминтону. По итогам соревнований будут разыграны очки, необходимые для отбора на Олимпиаду 2024 года, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Мафтуна Шарипова с шести лет занимается бадминтоном. За ее плечами уже множество рейтинговых турниров. Но в международных соревнованиях она участвует впервые. Мафтуна – единственная спортсменка, которая представляет Таджикистан в женской категории.

«В первый раз я познакомилась с бадминтоном, когда увидела, как играет сын моей тети. И вот сегодня я уже буду играть за свою страну на международном турнире. Я безумно этим горжусь и надеюсь, что у меня получится выступить успешно», – рассказала бадминтонистка Мафтуна Шарипова.

Всего на турнир приехали 100 спортсменов из 21 страны. Таджикистан впервые принимает игры по бадминтону такого уровня.

«Турнир был доверен нам благодаря тому, что в прошлом году мы проводили чемпионат Центральной Азии. Организация нашего чемпионата понравилась главному офису, который находится в Малайзии, и нам вручили статуэтку за первое место среди пяти других стран», – рассказал организатор турнира Мунира Джураева.

Матчи проходят в два периода до 21 очка. Если ничья, то играется дополнительная партия. За встречами следят судьи международного класса.

«Первое требование ко всем местам проведения – это чтобы было безопасно участвовать, играть, наблюдать. То есть мы, когда сюда приехали, в первую очередь проверили, насколько удобные корты, насколько они правильно постелены, насколько удобно будет игрокам выходить играть, насколько здесь хорошее освещение. Я могу отметить, что здесь очень хорошее освещение, превышает норму в три раза. Это отлично», – сказал главный судья турнира Аскар Арманов.

Призовой фонд турнира составляет 5000 долларов, или почти полмиллиона рублей. Помимо денежного вознаграждения, участники получат медали от Федерации бадминтона Таджикистана, а также рейтинговые очки для квалификации на летнюю Олимпиаду в Париже.

Соревнования по бадминтону продлятся до 11 августа. По итогам турнира будут разыграны очки в одиночных, парных, а также в смешанных категориях.