Кумтор перевыполнил план по добыче драгметалла

10:52 09/08/2023

Крупнейшее золотодобывающее предприятие Кыргызстана – Кумтор – перевыполнило план и за первое полугодие выпустило свыше пяти с половиной тонн драгметалла. Больше года назад рудник официально полностью перешел государству, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Слитки сплава доре отправятся с Кумтора на аффинажный завод. Там золото очистят и сделают новые. Золотоизвлекательная фабрика – сердце рудника.

Фабрика находится на высоте 4018 метров, еще четыре этажа нужно преодолеть, чтобы добраться до пункта управления. Испытание это не для слабаков, практически как марафонская дистанция на такой высоте.

На руднике фактически создают настоящее Кыргызстана. Переход в государственное управление напрямую отразился на бюджете страны. В казне появилось больше денег. Это помогло значительно повысить зарплаты бюджетникам. За год республика получила от Кумтора больше, чем за все время, пока разработкой занималась канадская компания.

«По результатам 2022 года, когда перешло Кыргызстану, мы получили, добыли, выпустили золота 17,5 тонн, а дивидендов заплатили 140 миллионов долларов за 2022 год», – рассказал вице-президент компании Кубанычбек Турдукожоев.

А еще на Кумторе начали модернизацию. На фабрике, например, обновляют оборудование и оптимизируют процесс производства.

«В этом году мы запускаем две дополнительные мельницы, это мельницы башенные, вертикальные мельницы. В Кыргызстане в данное время таких мельниц больше нет. Также мы запускаем дополнительные чаны выщелачивания», – рассказал менеджер золотоизвлекательной фабрики Эмиль Жаныбеков.

Здесь говорят: новое оборудование позволит перерабатывать руду еще эффективнее и расширять производство. Золото хотят добывать еще и подземным способом плюс перерабатывать руду из хвостохранилищ повторно.

«У нас имеются запасы по карьерам 134 тонны, это на 1 января 2023 года, в хвостах 120 тонн и в подземке 100 тонн, так что у нас достаточно времени, будем разрабатывать и расширять производство на Кумторе», – отметил вице-президент компании Кубанычбек Турдукожоев.

Проект высшей пробы:

Трудятся на Кумторе и в подрядных организациях в основном кыргызстанцы – более четырех с половиной тысяч человек. В приоритете – рабочие места для своих.

«Зарплата здесь очень хорошая, по Кыргызстану она считается одной из лучших зарплат», – рассказал оператор самосвала Нурлан Молдоканов.

Руководство Кумтора развивает и область. Вокруг строятся новые дороги. За счет компании реконструируют школы, восстанавливают пахотные земли и поддерживают малый бизнес. Один процент от валового дохода Кумтор ежегодно перечисляет в фонд развития Иссык-Кульской области.