Роспотребнадзор призвал регионы хорошо подготовиться к новому сезону гриппа и ковида

12:19 09/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России медики намерены привить две трети населения от гриппа, ОРВИ и коронавируса. Роспотребнадзор призвал региональные власти качественно подготовиться к новому эпидсезону и до 1 октября организовать работу по информированию граждан о важности вакцинации, пишет «Парламентская газета».

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа

Субъекты федерации, в частности, должны оценить готовность медорганизаций к работе во время подъема заболеваемости, проверить материально-техническую базу, возможность оперативного перепрофилирования больниц для лечения больных ковидом, а также заранее оценить, где в случае необходимости можно будет развернуть дополнительные больничные койки.

Особое внимание ведомство обратило на необходимость привить от гриппа не менее 60% населения региона, в том числе 75% тех, кто находится в группах риска (дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями).

По словам заслуженного врача России Татьяны Кусайко, вакцинация, особенно в крупных, позволяет создать популяционный иммунитет. «Вакцинация не означает, что человек не заболеет вовсе, но в случае болезни у него гораздо меньше риск получить осложнения», – подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый штамм коронавируса обнаружили в Индии

Эксперт считает, что должен убедительно объяснить пациенту, почему важно сделать прививку. «Такой психологический контакт с доктором приведет к доверию, что не менее важно, чем грамотное научное обоснование пользы вакцинопрофилактики», –указала Кусайко.

Она добавила, что осенью россияне смогут привиться антиковидными вакцинами уже с актуализированным составом. Они защитят от новых штаммов коронавируса.