Более 90% пчелосемей внесли в республиканскую базу Кыргызстана

12:54 09/08/2023

На пасеках Кыргызстана завершается идентификация. Более 90% пчелосемей внесены в республиканскую базу. Теперь с паспортами мед можно будет продавать на рынках ЕАЭС, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Константин Герасимов – пчеловод опытный, но идентификацию на пасеке проходит впервые. Без нее не сдать пробы меда в лабораторию и не продать его. Говорит, новые правила важны для тех, кто разводит пчел.

«Чтобы линию свою вести, когда ты пчел продаешь. Чтобы породность пчел соблюдалась. Ты будешь уже знать, что именно от этой пчелиной семьи у тебя пошло», – рассказал пчеловод Константин Герасимов.

Ветврачи маркировали каждый улей на пасеке Константина Герасимова. Большинство его коллег по стране процедуру прошли. В реестр внесли больше 80 тысяч пчелосемей. Но ветврачам приходится искать так называемые кочевые пасеки.

«Есть такие моменты, когда приходится выезжать в труднодоступные места, если пасечник уезжает далеко в горы. Этот вариант не исключается, почему, потому что если возникают инфекционные заболевания пчел, то приходится ездить и помогать в лечении этих пчел», – рассказал ветеринарный врач Рыспек Джумаев.

В паспорта врачи заносят сведения о болезнях пчел, о том, как перемещались пасеки. Это нужно, чтобы остатки препаратов, которыми лечили насекомых или обрабатывали поля, не попали в мед.

«Могут быть остатки антибиотиков, токсические вещества, микотоксины и пестициды. Этого не должно быть, там есть определенно допустимые нормы, они не должны их превышать», – отметил заведующий отделом контроля прослеживаемости животных при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики Жылдызбек Орозбаев.

С паспортом пасеки могут продавать мед в страны ЕАЭС. Для Кыргызстана продукт – один из основных экспортных, поэтому к процедуре идентификации относятся серьезно.