Токаев поручил качественно восстановить Экибастузскую ТЭЦ

15:52 09/08/2023

Касым-Жомарт Токаев поручил качественно и в срок завершить ремонт на теплоэлектроцентрали Экибастуза. Во время рабочей поездки по Павлодарской области он посетил объект и проверил, как город готовится к новому отопительному сезону, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Для исключения аварийных ситуаций Экибастузу нужны новая тепломагистраль и трубопровод. Об этом Токаеву доложил аким Павлодарской области. Из 10 котлов на ТЭЦ полностью отремонтировали два, остальные обещают закончить в октябре.

Почти год назад из-за аварии на этом объекте без тепла в 30-градусный мороз остались тысячи жителей. В городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Позже выяснилось: к ЧП привели ошибочные действия сотрудников станции. В итоге давление резко подскочило в нескольких сетях. Подвело и оборудование. Износ городских труб превышал 70%.

«Это ответственность правительства и всех акимов. Тяжелый урок мы извлекли из всего, что случилось. Надо сказать большое спасибо гражданам нашей страны в целом и жителям соответствующих городов за проявленное терпение и понимание. Но испытывать это терпение и понимание бесконечно ни в коем случае нельзя. Поэтому будем принимать меры», – отметил Токаев.

Токаев настоял, чтобы работы на Экибастузской ТЭЦ прошли в срок, как и на других станциях Казахстана. Износ сетей – общая проблема многих городов страны.

Также президент встретился с жителями Экибастуза и обещал помочь в решении городских проблем. Соответствующие поручения правительству уже даны, а средства выделены.