Туриста из Малайзии эвакуировали с Эльбруса

16:41 09/08/2023

На Эльбрусе спасатели из Кабардино-Балкарии пришли на выручку малазийскому туристу. Мужчина поднялся до 5 500 метров и почувствовал приступы горной болезни, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Малайзийский турист выжил чудом, говорят спасатели. Горная болезнь вызывает не только головокружение и острые приступы тошноты, но и потерю ориентации на местности. Трагедию во время восхождения могут спровоцировать всего несколько неправильных шагов.

Почему 22-летний молодой человек оказался в полном одиночестве на такой огромной высоте, остается загадкой. Горовосходитель так и не смог дать ответа. Свой маршрут он не регистрировал. Спасло то, что на высоте работала мобильная связь.

«У туриста были признаки горной болезни, от дальнейшей помощи он отказался. На поисково-спасательные работы привлекались спасатели в количестве 15 человек и две единицы техники», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Беров.

Сейчас пик сезона восхождений. Поэтому горные курорты региона переполнены туристами. Буквально на днях уже в Безенгийском ущелье республики сорвался и получил тяжелые травмы руководитель альпинистской группы.

Мужчина оступился во время восхождения на гору Архимед высотой 3 700 метров над уровнем моря. Для его эвакуации задействовали борт МЧС. Ранее, в конце июля, погибла туристка из Беларуси. 68-летняя женщина упала с обрыва.

В МЧС региона просят туристов перед выходом регистрировать свой маршрут, а также не выходить на горную тропу без сопровождения инструктора. С начала года в горах Кабардино-Балкарии проведено больше 50 спасательных операций.