Российские космонавты вышли в открытый космос десятый раз за год

23:59 09/08/2023

Российские космонавты снова в открытом космосе. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин покинули пределы МКС уже десятый раз в этом году. Что делали за бортом, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

В открытом космосе российские космонавты чувствуют себя уже как дома. В этом году десятый раз выходят за пределы МКС. Спешка здесь не нужна. Важно не задеть какой-нибудь научный эксперимент, которыми станция буквально усеяна снаружи.

Эти кровельные работы Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев должны были сделать еще в прошлом году. Но сначала на скафандре одного из них сломался модуль охлаждения. А затем та же система вышла из строя уже на корабле «Союз», который был готов вернуть космонавтов на Землю.

«Союз» повредил осколок метеорита размером с песчинку. Поэтому космонавты теперь укрепляют самые незащищенные места станции. В этот раз Прокопьеву и Петелину предстояло установить микрометеоритную защиту на модуль «Рассвет». Несмотря на невесомость, работа не самая простая, поэтому периодически ЦУП напоминает об отдыхе. Главное, не засмотреться на виды Земли.

Вторая задача – снять переносное рабочее место космонавта с «Рассвета» и установить на другом модуле «Наука». Здесь космонавтам в помощь роботизированная рука-манипулятор Европейского космического агентства.

Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и их американский коллега Франциско Рубио должны вернуться на Землю в конце сентября. Из-за технических неполадок космонавты проведут на земной орбите не запланированные полгода, а ровно год.