Убитый на митинге кандидат в президенты Эквадора выступал против коррупции

14:57 10/08/2023
Убитый на митинге кандидат в президенты Эквадора выступал против коррупции
ФОТО : STRINGER\EPA\TASS

Громкое политическое убийство в Эквадоре: на предвыборном митинге застрелили кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио. Еще девять человек были ранены в ходе перестрелки, а один из подозреваемых ликвидирован. Лидер южноамериканского государства Гильермо Лассо объявил о введении режима чрезвычайного положения на 60 дней. Дату выборов при этом переносить не стали. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Убийца выстрелил около 30 раз. Три пули попали Фернандо Вильявисенсио в голову. Все произошло на глазах у участников предвыборного митинга.

«Все случилось так быстро… Фернандо только закончил свое выступление в Колизее Андерсона. Идти до машины было не больше минуты. И как только он сел в нее, его убили», – рассказал друг погибшего Карлос Фигероа.

Фернандо Вильявисенсио был одним из кандидатов в президенты Эквадора. Вот он выступает на предвыборном митинге всего за несколько минут до того, как его убьют. 59-летний политик прежде был журналистом, избирался в местный парламент. Жестко выступал против незаконной добычи полезных ископаемых, оборота наркотиков и коррупции.

«В нашей стране слишком много воров! Они делают ее нищей. Их нужно всех посадить за решетку», – говорил Вильявисенсио на предвыборном митинге.

На этом же выступлении политик рассказал и об угрозах. Из-за них его сопровождали полицейские. Но сторонники Вильявисенсио уверены: их кандидата охраняли недостаточно хорошо.

«Как такое могло случиться, если его сопровождали полицейские? Значит, их должно было быть больше. Значит, машина должна была быть бронированной», – уверена сторонница погибшего политика.

Президент Эквадора уже заявил: за убийством стоит организованная преступность. И пообещал не оставить преступление без наказания. В стране объявлен трехдневный траур и режим чрезвычайного положения на два месяца.

«С этого момента мобилизованы все Вооруженные силы страны. Это необходимо, чтобы гарантировать безопасность граждан, спокойствие страны и проведение демократических выборов», – заявил Гильермо Лассо.

При этом президентские выборы переносить не стали, они должны пройти, как и намечалось, 20 августа. Даже с учетом того, что после убийства о приостановке предвыборных кампаний объявили еще пять кандидатов. Таким образом, ко дню голосования в бюллетенях может остаться всего две фамилии.