Жители Кыргызстана смогут перейти на газовое отопление в кредит

09:13 11/08/2023

Все больше жителей Кыргызстана переходят на газовое отопление. Теперь это можно сделать быстрее, взяв кредит – банки республики продумали специальные условия, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

У сотрудников газовой службы летом работы прибавилось. Только в этом жилмассиве на окраине Бишкека ежедневно подключаются к системе порядка пяти абонентов. Кансила Каталиева спустя 13 лет решила сменить печное отопление на газовое.

«Газовыми баллонами до этого пользовались, чтобы приготовить пищу. Один стоит около 600 сомов, хватает на месяц. Сейчас газ пошел, думаю, будет дешевле. Посмотрим через месяц, что выгоднее. Еще и отопление теперь будет другое, говорят, более экологичное, и не будем мучиться с углем», – сказала Кансила Каталиева.

Счетчики бесплатно дают всем, все остальное – подведение труб к дому, материалы, вызов газовой службы – стоит денег. Но люди все равно подключаются охотно, считают, что расходы быстро себя окупят. Из 46 жилых массивов вокруг Бишкека уже газифицировали больше половины.

«Перед подключением проверяем установленные внутри дворов трубы на утечку, куплены ли все расходные материалы. Производим пуско-наладочные работы», –пояснил мастер центра обслуживания газовой компании Нурадин Шекербеков.

Для профилактики смога (плотный туман нависает над Бишкеком уже с первым похолоданием) в правительстве разработали проект ускоренной газификации. Желающим выдают льготные кредиты.

«Чтобы газифицировать свой дом под выгодные и доступные условия, необходимо обратиться в центр обслуживания населения с паспортом и техническим паспортом на жилой дом. Также для абонентов, которые газифицировались в кредит, до 31 августа этого года действует дополнительный бонус – скидка три тысячи сомов на предоставляемые услуги», – рассказала главный специалист отдела маркетинга и развития бизнеса газовой компании Перизат Боталиева.

«Заемщик-клиент должен предоставить смету расходов и только на основании этого мы можем предоставить кредит», – добавил кредитный менеджер государственного банка Атай Омеркулов.

Кыргызстанцы могут занять до 150 тысяч сомов, или столько же рублей на два года. И только для подключения к газовой системе. Кредит дадут под 18% годовых вместо обычных 22%.

Добавим, что в России с 2021 года действует программа бесплатной газификации. Она охватывает те населенные пункты, где проходит распределительный газопровод, а расстояние до домовладений не больше 200 метров.