Президент Таджикистана посетил Рогунскую ГЭС

01:23 11/08/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил город Рогун и ознакомился с ходом работ на гигдроэлектростанции. Он осмотрел все объекты и пообщался со строителями. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова продолжит.

Маленький город с большими возможностями. Здесь модернизируют старые подъездные пути и строят новые. Вот глава государства дает старт реконструкции автотрассы Рогун – Обигарм – Нуробод. Дорога имеет международное значение, а мост, который будет построен в горах и пройдет через водохранилище, уникален. Его длина – 760 метров.

В нескольких метрах на Рогунской гидроэлектростанции работает техника. Большегрузы, бульдозеры, экскаваторы – их сейчас около трех с половиной тысяч – укладывают смесь камней, гравия и других горных пород в основание плотины.

«Рогунская ГЭС считается важным объектом для таджикского народа. Мы приложим все усилия, чтобы на высоком уровне закончить строительные работы и сдать в эксплуатацию этот важный объект», – сказал заместитель начальника участка буровых работ Фатхулло Еров.

Президент ознакомился с ходом работ на всех участках: строительные, транспортные и гидротоннели, турбинные шахты и, конечно же, основная плотина. Рогун называют стройкой века. Сейчас на объектах электростанции работают более 14 тысяч человек.

«Мы заняты армированием, сваркой, сборкой и установкой деревянных опалубок. Условия труда хорошие. Мы всем довольны. Такой ГЭС нет ни в одной стране мира», – сказал сварщик Комилов Амирулло.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
Рогунская ГЭС считалась долгостроем – ее начали строить еще в 70-е годы прошлого столетия. В то, что она заработает на полную мощность, мало кто верил. После распада Союза и начала гражданского противостояния стройку остановили. Но президент объединил народ, и работы возобновили.

В 2016 году Эмомали Рахмон сам сел за руль бульдозера и полтора часа продвигал валуны. Он изменил течение реки Вахш и дал старт созданию плотины ГЭС. Спустя два года сдали первый агрегат гидроэлектростанции. Еще через год – второй.

Работа на гидроэлектростанции не останавливается ни на минуту. Строители трудятся в несколько смен. Ведь после полной сдачи Рогунской ГЭС в эксплуатацию республика не только себя будет обеспечивать электроэнергией, но и сможет экспортировать ее в страны Центральной Азии.

Эта часть подвесной конвейерной линии предназначена для транспортировки гравийного материала из верхних в нижние части плотины. Ее длина здесь – больше 600 метров. И строят ее без опор.

«Здесь идут сварочные и подготовительные работы труб диаметром семь метров, каждая из которых весит до 48 тонн. Эти трубы в полукруглой форме сделают на гидромеханическом заводе Нурека с использованием высококачественных материалов и доставят на ГЭС», – заявил начальник участка компании «Гидромонтаж» Садриддин Раджабов.

Первую металлическую часть нижнего колена трубопровода установили с участием президента. Груз опустили в шахту под аплодисменты.

На площадке строителей хорошо кормят. Сегодня на обед большие тонкие лепешки чапоти из тандыра, наваристое шурбо, на второе – рассыпчатый плов. И все готовится на костре.

«Мы стараемся рабочих вкусно и сытно накормить, чтобы у них было больше сил для проведения качественных строительных работ», – сказала повар Дилафруз Забирова.

Во время посещения стройки президент везде пообщался с рабочими. А это уже общая встреча.

«Со строительством этой крупной электростанции мы не только решаем проблемы нехватки электроэнергии для населения, но и создаем прочную основу для развития различных сфер экономики, в том числе бесперебойной работы промышленных предприятий, сельского хозяйства, создаем новые рабочие места и улучшаем состояние социальной сферы. Очень важно активизировать работы, сдать объект в срок с соблюдением международных стандартов», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Во время рабочей поездки президент дал целый ряд поручений.