ОБСЕ поддержит реформы Казахстана

14:57 11/08/2023

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержит проводимые в Казахстане реформы. Ее председатель Буяр Османи прибыл в республику с официальным визитом. Одной из тем во время переговоров стала проблема изменения климата, передает «МИР 24».

«Я недавно назначил соответствующего спецпредставителя, и в первый раз в истории ОБСЕ будет предоставлена политическая поддержка всем действиям ОБСЕ в рамках решения проблем изменения климата. Хотел бы подчеркнуть готовность вашего региона и нашей организации в преодолении общих вызовов», – отметил председатель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.

Также обсуждалась возможность введения безвизового режима для граждан Казахстана и Северной Македонии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. Стороны затронули и вопросы торгово-экономических отношений.

«Мы подтвердили готовность сосредоточиться на таких перспективных отраслях, как новые технологии, энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, туризм. Поскольку две страны не имеют прямого выхода к морю, особенно важно развивать торговые маршруты», – заявил министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу.

По итогам 2022 года общий товарооборот между Казахстаном и Македонией вырос в 5,5 раза.