Водители троллейбусов в Бишкеке пригрозили увольнением из-за зарплат

14:25 11/08/2023
Водители троллейбусов в Бишкеке пригрозили увольнением из-за зарплат
ФОТО : МТРК «Мир»

В Кыргызстане водители троллейбусов угрожают руководству увольнением. Причина в тяжелых условиях работы при маленьком окладе. И даже обещанное в сентябре повышение их не устраивает. В троллейбусном управлении считают: бунт приурочен к переходу на безналичную оплату проезда, передает корреспондент «МИР24» Алексей Тимаев.

Рабочий день Нурлана Турдубекова начинается в 5 утра. Попал в троллейбусное управление из любопытства и остался. Но накануне подал заявление об увольнении. Зарплату давно не поднимали, сейчас водитель со стажем получает 22 тысячи сомов, это примерно столько же рублей.

«Я только по двум кредитам в месяц выплачиваю около 18 тысяч сомов. Учитывайте и то, что во время работы у нас за спиной коробка под напряжением. Вредно для здоровья, а доплаты нет. Даже если увеличат, как и обещали, в два раза, все равно денег мало. Мы хотим, чтобы оклад был не меньше 70 тысяч сомов», – объяснил водитель.

Около 100 водителей Бишкекского троллейбусного управления организовали собрание и потребовали у руководства повысить оклады. Директор пообещал выполнить требования в сентябре, когда оплата проезда станет безналичной.

«Водителям мы повышаем зарплату до 50 тысяч сомов. Зарплата была 22-23 тысячи. Поднимаем на 100 процентов заработную плату», – сказал директор Бишкекского троллейбусного управления Талантбек Капаров.

За вычетом налогов будет оставаться около 40 тысяч сомов, делятся водители. И не считают такое повышение достаточным. Говорят, денег хватит только на продуктовую корзину, и почти ничего не останется.

«Все троллейбусные линии сильно изношены, очень часто бывают обрывы. В этот момент наша работа прекращается, мы стоим и ждем, когда починят. Из-за этого количество наших рабочих часов уменьшается, а значит, оклады еще меньше будут», – пояснил водитель троллейбуса Курманбек Калыков.

В троллейбусном управлении больше повысить зарплату не могут. Говорят, водители таким образом выступают против онлайн-оплаты, потому что все доходы станут прозрачными.

Между тем в Бишкекском троллейбусном управлении утверждают, что пока ни одно заявление об увольнении не подписано. Предприятие работает в штатном режиме.