Беглов: За два года Петербург закупит около 500 трамваев и троллейбусов

22:43 18/07/2022
машины, машина, авто, автомобиль, дождь, осадки, ливень, машины под дождем, лужи, трамвай, общественный транспорт, остановка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Петербург за два года закупит около 500 трамваев и троллейбусов, оснащенных современным оборудованием. Об этом в эфире «Радио России» сообщил губернатор города Александр Беглов.

«Мы вернули себе имя мировой столицы трамваев и удерживаем его», – сказал он, добавив, что Петербург обновляет парк трамваев и троллейбусов.

Губернатор напомнил, что на прошлой неделе были представлены трамваи и троллейбусы, которые город приобретает в этом году.

«Это техника нового поколения. Она выпускается российскими и белорусскими предприятиями. Вся техника – низкопольная. Она удобна для маломобильных жителей и пассажиров с колясками. В такие трамваи и троллейбусы люди входят и выходят быстрее. Экономится время на остановках. В новых трамваях и троллейбусах есть климатические установки. Летом в них прохладно, а зимой будет тепло. В числе новой техники – «умные» трамваи «Богатырь-М». Их производит в Петербурге компания «ПК Транспортные системы» по заказу Горэлектротранса», – рассказал Беглов.

По его словам, эти трамваи оснащены системами, которые значительно повышают безопасность.

«Мы провели эксперимент. Установленные в трамвае видеокамеры и радар мгновенно среагировали на препятствие и снизили скорость вплоть до остановки. В таком трамвае есть также система, которая следит за состоянием водителя и подает сигнал при отклонении от нормы. Если водитель не среагировал, трамвай остановится», –рассказал губернатор.

Беглов заверил, что совсем скоро первые «умные» трамваи выйдут на линии. «Петербург – первый город в России и в мире, который стал внедрять такие «умные» системы», – подчеркнул он.