Теннисисты из восьми стран съехались на турнир юниоров в Душанбе

00:07 12/08/2023

В Душанбе проходит международный турнир по большому теннису среди юниоров. В последние годы Таджикистан все чаще становится площадкой для проведения таких соревнований, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Веселов.

В жизни они друзья, а на корте – соперники, представляющие разные страны. Дениз Бирбен играет за Турцию, хотя начинал свой спортивный путь в Узбекистане. Его оппонент – Дамир Абдусамадов – из Ташкента одержал победу. Но это не мешает ребятам после матча поделиться эмоциями от игры.

«У меня все друзья сюда поехали, на турнир. И я как раз в Ташкенте был летом и решил в Душанбе поехать. Не так далеко», – рассказал Дениз Бирбен.

Турнир проходит сразу на нескольких площадках, расположенных рядом. Поэтому спортсмены по возможности поддерживают друг друга.

Всего на соревнования приехали теннисисты из восьми стран. Единственное ограничение для юных спортсменов – возраст. Игрокам должно быть меньше 18 лет. По итогам теннисного турнира среди участников будут разыграны рейтинговые очки.

«Хороший рейтинг дает возможность поступить в престижные вузы всего мира, работать с ведущими теннисистами. Допустим, если спортсмен заканчивает карьеру, он может стать как тренером, так и судьей. В общем, это дает очень большие перспективы в плане жизни. Потому что теннис – это джентльменский вид спорта. Тот, кто начинает играть в теннис, уже из тенниса не уходит», –рассказал главный судья турнира Александр Щербина.

Победителям турнира вручат медали, кубки и памятные грамоты от Федерации тенниса Таджикистана. Интерес к этому виду спорта возрастает в стране. В этом году республика проведет два десятка соревнований теннисистов.

«Раньше мы не проводили в стране международные соревнования. Сейчас же, при поддержке комитета по делам молодежи и спорта, у нас распланирован график турниров до середины октября. Все условия для проведения теннисных игр в республике имеются», – отметил организатор турнира Абдурасул Мухиддинов.

Международный турнир по большому теннису среди юниоров завершится 19 августа. А уже в сентябре в Таджикистане пройдет Кубок президента республики. На эти соревнования приедут представители из 64 стран мира.