Фанатам Гарри Поттера запретили приносить носки на «могилу» Добби

01:19 12/08/2023
Фанатам Гарри Поттера запретили приносить носки на «могилу» Добби
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

Экосистема Уэльса оказалась под угрозой из-за «могилы» сказочного персонажа. Один из пляжей заполонили носки, которые фанаты оставляют возле памятника герою саги о Гарри Поттере – эльфу Добби, передает телеканал «МИР 24».

Ежегодно тысячи поклонников приезжают на пляж «Фрешуотер Запад» в Пембрукшире, где смерть Добби была снята для фильма «Гарри Поттер и Дары смерти». При этом почти каждый из них приносит носок, который символизирует свободу домашнего эльфа.

Искушение памятником
Подарков теперь так много, что они стали серьезной угрозой для экологии. Их поедают морские обитатели, что часто приводит к отравлениям и другим последствиям. В связи с этим власти Уэльса пригрозили уничтожить место паломничества.

В ноябре 2022 года фанатов Гарри Поттера уже призывали не оставлять носки на «могиле» Добби. Тогда в Национальном фонде напомнили, что пляж служит домом для множества диких животных, в том числе редких морских и наземных птиц, больших серых тюленей и ящериц.

Ранее сообщалось, что первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» 1997 года ушло с молотка на аукционе в Англии. Покупатель заплатил за экземпляр более 10,5 тысячи фунтов стерлингов (13,5 тысячи долларов).