Древнеримский корабль нашли шахтеры в Сербии

04:13 12/08/2023
парус, судно, парусное судно, корабль, море, океан, викинги, морское судно, путешествие,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Сербские шахтеры нашли под землей необычную деревянную конструкцию, которая оказалась древнеримским кораблем возрастом около 1700 лет.

Первые следы судна были обнаружены еще в июле в 70 километрах от современного Белграда. Тогда же шахтеры сообщили о находке археологам, которые начали раскопки.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Исследователи пришли к выводу, что найденное 13-метровое судно было построено примерно в III-IV веках нашей эры. На месте, где в настоящее время расположены шахты, некогда стоял римский город Виминациум, который был столицей римской провинции Верхняя Мезия с населением примерно в 45 тысяч человек. Корабль мог курсировать по притоку, соединяющему город с Дунаем.

Судно веками оставалось в относительной сохранности из-за влаги, накопленной в дереве и песке. Археологи планируют извлечь его из шахты и установить в музее под открытым небом. Чтобы достать корабль и не повредить его, инженеры разрабатывают специальный подъемный кран, сообщает агентство Reuters.

Ранее затонувший древнеримский корабль обнаружили у северо-западного побережья Израиля. Возраст судна оценили в 1800 лет. Исследования показали, что корабль перевозил 44 тонны мрамора.