Группу магеллановых пингвинов вернули в Атлантический океан

15:01 12/08/2023

В Аргентине отправили в свободное плавание группу магеллановых пингвинов. Прежде чем окунуться в Атлантический океан, морским птицам пришлось пройти длительную реабилитацию, передает РИА «Новости».

Истощенных животных аргентинские биологи обнаружили на побережье океана. У каждого было обезвоживание, переохлаждение и сильное поражение паразитами. Исследователям пришлось отмывать пингвинов и делать полную диагностику организма.

«У спасенных нами животных были различные травмы. Одни запутались в рыболовной сети, другие наглотались пластика. У некоторых вся шерсть оказалась в нефти. А кто-то просто погибал от голода. На реабилитацию каждого пингвина ушло несколько месяцев. Сейчас они здоровы», – рассказал глава центра спасения животных «Мундо Марино» Серхио Эредиа.

В центре спасения животных пингвинов держали в тепле, кормили дикой пищей и восстанавливали оперение. Без этого птицы не смогли бы вернуться в холодное море. Также у пингвинов взяли образцы крови и вживили подкожный чип. Теперь ученые они смогут узнать своих подопечных при встрече.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Африканским пингвинам предрекли вымирание к 2035 году