Бренд «Башкирская лошадь» зарегистрирован Роспатентом

17:03 12/08/2023

Роспатент зарегистрировал бренд «Башкирская лошадь», сообщили в ведомстве.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов вручил свидетельство об исключительном
праве главе Республики Башкортостан Радию Хабирову на Международном фестивале лошадей башкирской породы «Башкорт аты». Глава ведомства пояснил, что использовать бренд «Башкирская лошадь» имеют право только местные заводчики и коневоды.

«Тем самым у них появятся действенные инструменты для сохранения, разведения и популяризации данного вида лошадей», – сказал Зубов.

Радий Хабиров отметил особую важность патента «Башкирская лошадь» для республики.

«Прежде всего, это доказательство, что наша башкирская лошадь уникальна», – подчеркнул глава региона.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

Хабиров отметил, что эта порода сформировалась на территории Башкортостана под влиянием разных факторов – географического, климатического, человеческого. Он подчеркнул, что это определило ее качества – надежность, упорство, выносливость и верность.

По словам Хабирова, получение свидетельства Роспатента имеет важное экономическое и научное значение.

«На нашей стороне будет конкурентное преимущество, как следствие – успешное продвижение, рост продаж, новые рынки. А еще регистрация патента позволит сохранить генофонд – на научном уровне вести племенную работу и контроль за разведением лошадей», – пояснил глава республики.

Ранее ученые Иркутского государственного университета отправили заявку на получение патента на получение пребиотика из древесины. Это вещество можно использовать для укрепления бетона, склеивания целлюлозы, а также в качестве биодобавки в пищевой промышленности и фармацевтики.