Прокуратура начала проверку после гибели туриста при камнепаде в Кабардино-Балкарии

18:51 12/08/2023

Трагедией закончился турпоход в Кабардино-Балкарии. Один человек погиб и шестеро пострадали во время камнепада. Эвакуировать раненых пришлось вертолетом. Сейчас они уже находятся под наблюдением врачей, а следователи выясняют причины случившегося, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Шестеро пострадавших находятся в республиканской клинической больнице Нальчика. С ними работают психологи МЧС. Погибшему мужчине было 36 лет. Все участники группы – из Санкт-Петербурга.

Камнепад произошел в районе Безенги – в месте так называемой судейской ночевки – на высоте 3,5 тысячи метров. До этого случая бивак считался безопасным. Но в этот раз что-то пошло не так. Возможно, сход горной породы спровоцировала сильная жара и подтаявшие ледники. Прокуратура проводит проверку.

«Группа туристов, находившаяся в трех километрах от альпинистского лагеря «Безенги» у подножия горы Дыхтау, попала под камнепад. В ходе проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственным за предоставление туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровью», – отметил прокурор Черекского района КБР Хасан Эржибов.

Туристическую группу эвакуировали поэтапно. Коммерческий вертолет трижды вылетал на место трагедии. Сначала пострадавших спускали в альплагерь «Безенги», затем их забирал борт медицины катастроф в Нальчик.

Пострадавшая группа прошла регистрацию в МЧС. Поэтому спасатели заранее знали местонахождение туристов. Это и помогло сэкономить время на поиски и быстро оказать им помощь.

Накануне еще двое туристов в этом районе попали под камнепад. Их также эвакуировали с помощью авиации.