Более 600 человек с риском заразиться амебой-мозгоедом выявили на Тайване

01:53 13/08/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ватерполисты, бассейн, водное поло
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Более 630 посетителей аквапарка на Тайване могли заразиться неглериазом (амебным менингоэнцефалитом), который развивается под воздействием амебы неглерии Фоулера. Попав в организм человека, она начинает питаться клетками головного мозга, сообщило Центральное информационное агентство острова.

Первой заразившейся стала 33-летняя местная жительница. 10 августа она умерла в одной из больниц Тайваня. За несколько дней до смерти девушка посещала аквапарк, где, скорее всего, и заразилась.

Врачи отмечают, что смертность от неглериаза при отсутствии лечения составляет 99%. При этом эффективной терапии от этого заболевания нет. Лечение антибиотиками не помогает, действие существующих экспериментальных препаратов пока не доказано. В настоящее время в мире зафиксировано только пять случаев, когда люди, заболевшие амебным менингоэнцефалитом, смогли излечиться и выжить.

Между тем с конца июля по начало августа аквапарк, где заразилась девушка, посетили 630 человек. Власти Тайваня призвали их следить за собственным здоровьем и в случае недомогания немедленно обратиться в больницу.

Ранее врач Татьяна Воробьева предупредила, что купание в фонтанах может стать причиной появления ряда неприятных болезней, в том числе острой кишечной инфекции, респираторной инфекции, конъюнктивитов, энтеровирусных, ротавирусных инфекций и вирусного гепатита А.