Нейробиолог объяснил, как режим сна влияет на развитие болезни Альцгеймера

06:12 02/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Американский нейробиолог перечислил способы, которые помогают поддерживать мозг в работоспособном состоянии. Ряд действий и привычек, которые доступны большинству людей, могут снизить риск развития болезни Альцгеймера.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Профессор Университета Юты Джейсон Шепард рассказал, что здоровый сон позитивно влияет на работу головного мозга. Нейробиолог объяснил, что во сне мозг работает с новой информацией, затрагивает воспоминания и избавляется от амилоидных бляшек. Ученый поделился, что сам старается спать не менее шести-семи часов в день.

По мнению Шепарда, спортивные занятия (не менее 2,5 часов в неделю) помогают укрепить сердце, которое снабжает мозг кровью. Согласно статистике, у физически активных людей риск развития болезни Альцгеймера меньше.

Также нейробиолог посоветовал постоянно получать новую информацию, это поддерживает пластичность мозга и остроту ума, пишет издание Insider.

Ранее американские ученые выявили природный механизм, связанный со снижением умственных способностей в пожилом возрасте. Вакцину для уничтожения стареющих клеток мозга разработали и протестировали ученые из Токио.