Подростки взломали систему оплаты проезда в бостонском метро

04:37 13/08/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские подростки взломали систему оплаты бостонского метрополитена и нашли способ бесплатно передвигаться по городу. Результатами своей «операции» они поделились на хакерской конференции в Лас-Вегасе, пишет издание Wired.

Имена юных взломщиков – Мэтти Харрис, Зак Берточчи, Ноа Гибсон и Скотт Кэмпбелл. Решение взломать бостонский метрополитен они приняли после того, как узнали, что в 2008 году группа студентов уже проделала нечто подобное, однако перевозчик подал на хакеров в суд и запретил распространять сведения в сети.

Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?
Вдохновившись этой историей, подростки попробовали повторить взлом. Они выяснили, что проездные карты работают по принципу флеш-накопителя. Если на них меняется баланс, то изменяется и так называемое контрольное число. Тогда хакеры начали менять его на нужную сумму. Так они научились сначала «превращать» 25 центов в 25 долларов, а позже разработали собственное портативное устройство для «пополнения» баланса.

При этом Транспортное ведомство Бостона, узнав о взломе, не подало на хакеров в суд, а пригласило рассказать о своей разработке специалистам по информационной безопасности.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Великобритании расследуют кибератаку на базу данных одного из отделений национальной системы здравоохранения, у которого более 2,5 миллиона пациентов.