Жителям Гавайев пришлось прыгать в океан, чтобы спастись от пожаров

15:44 13/08/2023

Пожар на Гавайях стал самым смертоносным за последние 100 лет. По последним данным, стихия на острове Мауи унесла жизни 93 человек. Местные власти продолжают посчитывать ущерб, по предварительным оценкам, он не меньше шести миллиардов долларов, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Вместо туристического рая – груда обломков и пепла. Город Лахайна с населением 13 тысяч человек сгорел полностью. По данным Тихоокеанского центра бедствий, более двух тысяч строений повреждены или разрушены, 86% из них – жилые здания.

«Не сработала ни одна сирена, ничего. Мы были предоставлены сами себе, бегство без какого-либо предупреждения. Это распространилось за считанные минуты», – рассказал житель Лахайны Чарльз Оффенбах.

Спасатели обследовали пока лишь 3% пострадавшей территории. А значит, число жертв будет расти.

«У нас уже, как вы слышали, есть 150 человек на земле. Прибудут еще. У нас есть больше поисково-спасательных групп с большим количеством собак, которые будут здесь в течение следующего дня или двух», – рассказал губернатор Гавайских островов Джош Грин.

Около пяти тысяч человек, которым посчастливилось выжить в этом аду, направили в пункты временного размещения. То, что им пришлось пережить, вспоминают с дрожью в голосе. Единственная дорога из города оказалась заблокирована. Чтобы не сгореть заживо, люди бросались в океан.

«Все в своих машинах сходили с ума. Было четыре часа дня, но темно, как в полночь. На дороге возник затор. Машины загорались, взрывались. У нас там есть длинная дамба. Так что все прыгнули через дамбу в океан», – рассказал Донни Рокс.

Случались и настоящие чудеса. Практически все дома в Лахайне сгорели, но церковь 1846 года постройки и дом священника огонь не тронул.

Лесные пожары на острове Мауи начались из-за сухой и жаркой погоды. Раздуваемый ураганом «Дора» огонь распространялся стремительно. Очаги возгорания достигали площади в 400 гектаров. Это самый смертоносный лесной пожар в США за последние 105 лет.