Медовый Спас: у православных начался Успенский пост

10:57 14/08/2023

Сегодня православные отмечают первый из трех летних праздников, посвященных Иисусу Христу – Медовый Спас. Первый урожай уже собрали, теперь его нужно освятить в храме. Пробовать мед в подворье одного из старинных монастырей России – Новоспасского – приезжают сотни паломников и туристов. Почему это лакомство особенное, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

На этой пасеке мед собирают под церковный колокольный звон. Пчел этот звук успокаивает. Ведь, когда на улице слишком жарко – в улье тоже кипят страсти.

Александр и Дмитрий осторожно, без резких движений, достают заполненные медом соты. Карпатские пчелы, как всегда, потрудились на славу.

Ради этого лакомства в Иоанно-Предтеченское подворье приезжают сотни туристов и паломников со всей России. Верят: мед, собранный при храме, особенный. Не потому что чудесный, а просто вкусный и натуральный.

«Вкус меда зависит и от местности где находится пасека. Рузский район считается экологически чистым. Мед здесь поучается густым с насыщенным вкусом и карамельного цвета», – рассказывает корреспондент «МИР 24».

Земля на которой стоит пасека – намолена, тут всегда были церкви. Сначала деревянные, их сжигали поляки, французы, немцы. Затем из камня. Этому собору Иоанна Предтечи – 150 лет. Назван в честь пророка и крестителя Христа.

«Иоанн Предтеча, наш небесный покровитель, когда он был в пустыне, ел акриды и дикий мед. Он тоже связан с пчелами и медом», – отметил настоятель подворья Новоспасского монастыря собора Иоанна Предтечи иеромонах Сергий.

После сбора меда, его освящают в храме, на праздник Медовый Спас, как это делали много веков назад.

Медовый Спас – это не только повод осветить лакомство. Именно с этого дня начинается Успенский пост, приуроченный к одному из главных церковных праздников – Успению Пресвятой Богородицы.

Успенский пост такой же строгий, как и Великий, но длится две недели. И здесь важно не только воздержание в пище, но и духовное – от страстей и грехов.

«Вот кто-то дал обет не курить в пост. И вот он терпит. Нет, надо постараться заменить греховную привычку добродетелью. И это хорошо помогает в совершении добрых дел», – объясняет иеромонах Сергий.

Медовый спас открывает череду народно-церковных праздников. Следом идут Яблочный Спас – 19 августа и Ореховый – 29 августа.