Возможные случаи заражения бубонной чумой зафиксировали в Монголии

14:55 14/08/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Три случая подозрения на заражение бубонной чумой были выявлены в столице Монголии Улан-Баторе после того, как граждане употребили в пищу мясо сурка в двух провинциях на востоке Монголии.

«Три предполагаемых случая заболевания бубонной чумой были зафиксированы в столице Монголии… Среди предполагаемых заболевших люди, которые недавно ели мясо сурка в восточных провинциях Хэнтий и Сухэ-Батор», – передает агентство Xinhua со ссылкой на Национальной центр зоонозных заболеваний Монголии (NCZD).

Агентство уточнило, что для подтверждения заражения чумой заболевшие сдадут ПЦР-тесты.

По данным журналистов, в столице страны уже был зарегистрирован один заболевший чусой – мужчина также поел мяса сурка. Еще пять человек, которые контактировали с пациентом, были изолированы и отправлены на лечение.

Ранее немецкие исследователи из Кильского университета и Института эволюционной биологии имени Макса Планка заявили, что населению Земли вновь угрожает распространение чумы, дело даже может дойти до пандемии. В ходе недавней научной работы специалисты заметили активную эволюцию вызывающей чуму бактерии Y. Pestis, которую еще называют чумной палочкой.