Юрист рассказал, на что могут претендовать пассажиры задержанного в Анталье рейса

15:55 14/08/2023
Юрист рассказал, на что могут претендовать пассажиры задержанного в Анталье рейса

Транспортная прокуратура начала проверку после задержки рейсов из Антальи. О том, на что могут претендовать пассажиры задержанного рейса, рассказал в интервью MIR24.TV юрист, старший управляющий партнер юридической компании Петр Гусятников.

«Несмотря на то, что задержка рейса происходит в другой стране, перевозчик – отечественная авиакомпания, значит она должна действовать согласно российскому законодательству, – говорит юрист. – Если вы приобретали тур через туроператора, то обращаться стоит к нему, если напрямую в авиакомпании – то в ее представительство. В каждом аэропорту, независимо от того, находится он в России и ли за границей, должно быть представительство вашего авиаперевозчика».

По словам Петра Гусятникова, в таких ситуациях пассажирам положено:

  • Предоставление бесплатных напитков через 2 часа задержки и горячего питания через 4 часа.
  • Если пассажиров не удается посадить на рейс более, чем через 6 часов ночью и 8 часов днем, то им должны бесплатно предоставить место в гостинице. При этом трансфер в гостиницу и обратно тоже должен быть бесплатным. На это время авиакомпания должна позаботиться о сохранении багажа авиапассажиров.
  • Если пассажир хочет вернуть авиабилет после задержки рейса, то ему не должны в этом препятствовать и обязаны компенсировать полную стоимость, даже если тариф был невозвратным. Время задержки в этом случае в законе не оговорено. Как показывает практика, авиаперевозчики неохотно идут на возврат в случае задержки рейса, но при определенной настойчивости этого можно добиться.
  • Если вы понесли убытки из-за задержки рейса, то можно требовать возместить эти убытки. Кроме того, за каждый час задержки можно требовать компенсации в размере 25% от МРОТ (для таких случаев МРОТ 100 рублей), но не более 50% от стоимости билета. Также можно потребовать неустойку в 3% от цены билета за каждый час опоздания, но не более стоимости авиабилета.
  • Но требовать компенсации можно, только если задержка или отмена случилась по вине авиакомпании. Например, они не смогли предоставить борт или количество проданных билетов было больше, чем мест в самолете и т.д.
  • Если задержка или отмена связаны с погодными условиями, забастовками, политической ситуацией и т.д., на компенсацию рассчитывать не стоит. Однако в данном случае пассажиры могут претендовать на нее.