Отменено анкетирование о коронавирусе для прилетающих в Россию из-за рубежа

16:49 14/08/2023
Отменено анкетирование о коронавирусе для прилетающих в Россию из-за рубежа

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отменила анкетирование о коронавирусе для прилетающих в страну из-за рубежа. Постановление об этом опубликовано в понедельник на интернет-портале правовой информации.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

В постановление главного государственного санитарного врача России «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» были внесены изменения. Согласно им, анкетирование для прилетающих из-за рубежа пассажиров отменено.

Теперь выборочное тестирование на коронавирусную инфекцию будет проводиться только среди прибывших в Россию из государств, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации. До этого выборочное тестирование могло быть проведено на рейсах из любых стран.

Ранее в Роспотребнадзоре оценили новый вариант коронавируса под названием «эрис». По словам специалистов ведомства, он оказался жизнеспособнее других геновариантов SARS-CoV-2. «Эрис» эффективнее уклоняется от действия ранее выработанного иммунитета, он активнее распространяется.