Курортный сбор введут в Калининградской области в 2024 году

17:34 14/08/2023
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, набережная, калининград, рыбацкая деревня, набережная преголи
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Курортный сбор на территории Калининградской области будет введен в следующем году. Об этом в понедельник в прямом эфире областного Центра управления регионом заявил министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

«Сегодня вопрос о курортном сборе обсуждал с губернатором Антоном Алихановым. Президент поручил разработать нормативную базу, по которой регионам будет передано право вводить курортный сбор. Ждем решение федерального центра. Но как только такая возможность появится, мы планируем ввести такой сбор», – отметил Ермак.

Министр добавил, что Калининградская область планировала ввести курортный сбор и раньше. В региональном правительстве подготовлены все документы, которые могут быть оперативно внесены на рассмотрение Законодательного собрания для принятия соответствующего закона.

По словам Ермака, базовые цифры составляют 100 рублей с человека, начиная со второго дня.

«При этом предусмотрена большая категория льготников, которые будут освобождены от него. Это, к примеру, дети, спортивные команды, представители культурных проектов», – отметил министр.

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге с 1 апреля 2024 года начнут взимать курортный сбор. Соответствующий закон подписал губернатор города Александр Беглов.