Прокуратура России проверит авиаперевозчика из-за застрявших в турецком аэропорту пассажиров

18:49 14/08/2023
Прокуратура России проверит авиаперевозчика из-за застрявших в турецком аэропорту пассажиров

Прокуратура начала проверку соблюдения прав пассажиров рейса одной из российских авиакомпаний. Это туристы, которые уже вторые сутки не могут вылететь из Антальи в Екатеринбург, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В небо не по расписанию
Самолет должен был вылететь еще в субботу, но рейс без объяснения причин задержали. Пассажиры ожидали вылета в аэропорту до трех ночи, после этого их отправили в отель.

Накануне ночью людей должны были вновь доставить к терминалу, но автобус так и не приехал. Обратно в номера выселившихся постояльцев не пустили, многие ночевали прямо в холле гостиницы.

В Росавиации заявили: самолет задерживается из-за технической неисправности. Авиакомпания принимает меры для устранения неполадок. Из трех имеющихся у нее боингов сломались сразу два. Транспортная прокуратура начала проверку.

«При задержке рейсов по метеоусловиям или техническим проблемам нужно обращаться в авиакомпанию, которая должна предоставить еду, напитки и гостиницу. Если это организованные туристы, то должны быть предоставлены места проживания в гостиницах и альтернативные варианты перевозки», – отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

В заложниках оказались и еще не улетевшие из России туристы – в Екатеринбурге для них просто не оказалось самолета. Доставить уральцев на турецкий берег должен был тот самый лайнер, что застрял в Анталье. Валентина Ломаева и ее четверо детей уже и не надеются увидеть море.

«Мы уже две ночи не спим. Сначала выехали в аэропорт в три часа ночи. Сегодня в два сюда приехали. У детей сон сбился, все капризничают. Честно, уже хочется сдать путевки, вернуть деньги и уехать домой», – рассказала многодетная мать Валентина Ломаева.

Помочь экипажу вызвались коллеги из Москвы. По словам пассажиров, они четыре часа ждали курьера с деталью для сломавшегося самолета.

«В 09:30 нам сказали, что мы ждем какую-то деталь для самолета этой компании, самолет в Анталье ожидает и мы должны ее привезти и без нее никуда не вылетаем», – сообщила пассажир рейса Москва-Анталья Мария Бочкарева.

За ситуацией следят в Минэкономразвития. Там заявили, что несколько российских авиакомпаний предложили свою помощь. Часть пассажиров вывезут уже сегодня.

Вылет же запоздавшего рейса из Екатеринбурга назначен на два часа ночи. До этого времени пассажиров разместили в гостиницах.

Росавиация сообщила, что авиаперевозчик готовит резервный борт из Жуковского для пассажиров из Антальи в Екатеринбург. Кроме того, к перевозке подключилась другая авиакомпания. Ее самолет с пассажирами задержанных рейсов уже на пути в Турцию. Это же воздушное судно будет задействовано для вывоза российский туристов со средиземноморского курорта.