Клубный чемпионат мира по кок-бору стартовал в Кыргызстане

19:19 14/08/2023

В Кыргызстане проходит клубный чемпионат мира по кок-бору. Участие в нем принимают представители из шести стран. Спортивные состязания было решено организовать на побережье озера Иссык-Куль, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Клубный чемпионат мира по кок-бору проводят впервые. Приехали лучшие команды из Казахстана, Узбекистана, России, Афганистана и США.

«Мы приехали из Екатеринбурга, уже несколько раз играли. К этим соревнованиям готовились около месяца, надеюсь покажем хорошие результаты», – рассказал капитан команды «Урал Екатеринбург» Тынчтыкбек Токтосунов.

Кок-бору это древняя конно-спортивная командная игра. Всадники на лошадях соревнуются в силе и ловкости. Цель – закинуть тушу козла в специальные «ворота» соперника – тай казан.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
«Участвуют в турнире 22 команды в трех форматах: лучшие четыре команды Кыргызстана, лучшие четыре команды Казахстана – это первый формат. Кроме этого, 12 клубных команд участвуют в клубном чемпионате мира и встреча ветеранов сборных Кыргызстана и Казахстана», – рассказал вице-президент Федерации кок-бору Кыргызстана Рамиз Джунусалиев.

В кок-бору половина успеха зависит от лошади. Она должна чувствовать всадника. Поэтому некоторые команды арендовали лошадей для чемпионата уже в Кыргызстане, а некоторые привезли скакунов с собой. Например, игроки из Узбекистана, они на побережье Иссык-Куля не в первый раз и настроены на победу.

«До этого наша узбекистанская команда играла в кубке Президента в 2021 году. Здесь мы заняли второе место, в финале проиграли команде «Джети-Огуз». Наша команда состоит из шести человек, в первой лиге играем», – поделился главный тренер команды Узбекистана Бахром Алтаев.

В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие глава Кыргызстана Садыр Жапаров. Президент отметил, что национальные игры кыргызов передавались из поколения в поколение и стали достоянием народа и страны.

«Игра кок-бору вошла в программу Всемирных игр кочевников, подтвердив, что это вид спорта международного уровня, а география игры расширилась. Я уверен в том, что турнир подарит незабываемую атмосферу всем гостям и внесет большой вклад в укрепление межнационального согласия. Я желаю участникам соревнования проявить свою силу, отличное мастерство, пройти игры без травм и добиться успеха. Пусть победит сильнейший!» – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Чемпионат продлится семь дней. Победителей, помимо кубков, ждут ценные подарки.