В чем особенности Успенского поста?

23:26 14/08/2023

У православных начался Успенский пост – самый короткий в году. Как он появился, что можно и нельзя делать верующим в эти две недели, телеканал «МИР 24» спросил священника Святослава Шевченко.

Почему пост называется Успенский?

– Пост привязан к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Одна из важных функций постов – сделать так, чтобы важные, ключевые события в жизни православных верующих не пролетели за суетой будней. Их предваряют периоды особенной молитвенной и духовной сосредоточенности, внимания не столько на внешнем, сколько на внутреннем, то есть на том, о чем мы думаем, как мы относимся к людям. Успение венчает этот пост, и от названия этого праздника происходит название поста. Так же как Рождественский пост заканчивается Рождеством Христовым.

Правда ли, что Успенский пост один из самых древних в христианстве? Как он возник?

Кому запрещено соблюдать пост?
– Посты установлены еще со времен Иисуса Христа, который показал пример, что нужно поститься, чтобы остановить ход забот, суеты и сосредоточиться на своей внутренней, духовной жизни. Что касается Успенского поста, то первые упоминания о нем восходят к V веку. Уже тогда произошло разделение компенсаторного поста. Дело в том, что не все люди могли поститься Великим постом. Поэтому пост после Троицы компенсировал тем людям, которые были в путешествии или не могли попоститься. Этот период исторически разделился на два поста. Это Петров и Павлов пост летом и Успенский пост ближе к осени.

Можно сказать, у нас четыре главных многодневных поста, и каждый из них приурочен к одному из времен года. Зимний – это Рождественский пост, весенний – Великий пост, Петра и Павла пост – летом, и Успенский пост, который, несмотря на то что календарно относится к лету, больше связан с осенним периодом. В это время люди собирают урожай, прокачивают мед, готовятся к зиме.

Успенский пост начинается с Медового Спаса. Насколько мне известно, такого праздника в церковном календаре нет?

– Медовый Спас – это народное название. С ветхозаветных времен у людей было желание посвятить начатки своего урожая богу. Первый урожай пшеницы или плодов приносили в храм как жертву Богу, это так называемая десятина. В наших широтах в августе происходит качка меда, я это знаю, у моих родственников пасека, и они уже угостили нас медом. Люди первую качку меда приносят для освящения. То же касается и плодов.

Поговорим о правилах Успенского поста. Что в это время происходит в храмах?

– Успенский пост, в отличие от Великого, не изменяет общую богослужебную канву. То есть службы происходят в обычном режиме, но перед верующими появляется обязанность немного чаще уделять внимание походу в храм, участию в богослужении. В эти дни люди стараются взять отгул на работе, чтобы больше посвятить себя молитве, богослужению, участию в таинствах.

Насколько Успенский пост строгий с точки зрения рациона питания? Насколько сравним в этом смысле с Великим постом?

– Можно сказать, что Успенский пост – в какой-то мере близнец Великого поста по уставу. Предписывается воздерживаться от пищи животного происхождения, то есть мяса, яиц, курицы, рыбы. В рационе остаются овощи, крупы, орехи, мед, все, что сегодня дарит природа. Тем не менее, мы, священники, делаем оговорку, чтобы люди соизмеряли свое здоровье с уставом поста. Например, если у человека проблемы с пищеварительным трактом или женщина беременна. Если вопрос касается детского поста, то родители со священником ищут золотую середину. Потому что пост призван укрепить духовные силы, а не ослабить телесные. Но бывает так, что люди надрываются в этом смысле и делают себе только хуже.

Считается, что нельзя даже думать о плохом? Это действительно так?

– На самом деле, думать о плохом мы не должны всегда, не только в посты. Но пост – тот период, когда человек может акцентировать свое внимание на борьбе с нехорошими помыслами. С точки зрения христианства, все грехи и пороки, все зло, которое в мире происходит, начинается с мысли. Поэтому мы должны контролировать свои мысли, и в этом отношении работа верующего, его деятельность во время поста чем-то похожа на функцию антивирусной системы, которую мы ставим на компьютер и которая фиксирует вредоносные программы. Мы должны помнить, что из мысли рождаются слова и поступки. В этом смысле человек пытается всю свою жизнь повернуть в сторону добра. То есть стараться смотреть, кому вокруг можно помочь, может быть, кто-то споткнулся, упал, несет тяжелые сумки, бабушка дорогу переходит. Верующий должен быть эпицентром сосредоточения стремления кому-то помочь, и сдерживать себя от злых эмоций, нехороших слов, оскорблений и так далее. Верующие должны себя контролировать вдвойне или даже втройне.

То есть соблюдать правила, которые, в принципе, актуальны для любого человека? В чем смысл именно Успенского поста, в чем его суть для вас?

– Если дословно, то успение – это похороны Божией Матери. В переводе с церковно-славянского, успение – это сон. Христианство рассматривает смерть как подобие сна. Человек закрывает глаза в этом мире и открывает в мире, который тоже создан богом, но для вечной жизни нашей души бессмертной.

Представьте себе вашего самого близкого человека, которого вы очень любите. Его мама для вас тоже будет в большом почете. Для верующих людей, наверное, нет никого выше среди людей, чем мама Христа. Успенский пост призван подготовить к этому грустному и тихому празднику. Лично для меня это значит прочувствовать все, что Бог сделал и делает для человека, и думать, что можно сделать для Бога и для окружающих людей. Ведь, по большому счету, каждый из нас должен выполнить самую главную миссию в жизни – сделать хотя бы одного человека счастливым, а в идеале и больше.