Третий тайфун в Приморье: стоит ли его ожидать и какие меры нужно предпринять?

00:55 15/08/2023

Приморье переживает последствия тайфуна «Канун». Регион накрыло сильнейшее наводнение. Водой отрезаны около трех десятков населенных пунктов, число затопленных домов превысило 4,5 тысячи. Из зоны бедствия эвакуировали уже 2,5 тысячи человек. В чем причины разрушительной мощи «Кануна» и стоит ли ждать новых ударов стихии, телеканал «МИР 24» спросил эксперта Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаила Юлкина.

Наводнение, вызванное «Кануном» в Приморье, стало, как пишут специалисты, сильнейшим за последние десять лет. Вода в реке Раздольной поднялась на 10 метров, и это рекорд. На ваш взгляд, откуда у тайфуна такой удар, откуда такая сила?

– За последнее время это уже второй тайфун в том регионе, и ожидается третий. Не все они достигают берегов Дальнего Востока. В районе Южной Кореи и Японии они тоже устраивают большие неприятности.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Причины такие. Тайфун – вещь не новая: они всегда были и, наверное, всегда будут. Но поменялись их повадки, их частота стала выше. Этот год характеризуется явлениями Эль-Ниньо, когда все движется в неправильную сторону. В обычной жизни течения идут с востока на запад, а тут пошли в другую сторону, и это может сказываться. С другой стороны, над территорией Южной Кореи, Японии, южного побережья Китая очень высокие температуры, которые заставили тайфун вернуться по тому же пути. Но потом его вытеснила область высокого давления, и он добежал до Дальнего Востока, но стал слабее. Он обладал невероятной силой, пока был на пике, все могло быть еще хуже. Теперь он отступает. Скорее всего, в ближайшее время тайфун уйдет, но не факт, что не прибежит следующий. Потому что он уже сформировался в том регионе и может долететь до нас.

Здесь комбинация двух вещей: это глобальные изменения климата, которые меняют все, включая движение воздушных масс, и прогрев воздуха над определенными территориями, вызывающий неприятные явления, которые становятся сильнее. Боюсь, что хороших прогнозов нет, глобальные изменения климата продолжаются. Соответственно, такие явления будут происходить чаще, и каждое из них в отдельности будет средней силы.

То есть нужно быть готовыми к тому, что такие тайфуны будут не какой-то нетипичной аномалией, а разновидностью нормы?

– Да, это будет нормой, мы потихоньку будем привыкать. Например, к тому, что залповые ливневые дожди начнутся над Сочи, там же в море образуются смерчи по несколько штук за раз. Такое было и в прежние годы, но один раз за несколько лет, а теперь мы наблюдаем это по несколько раз в год. Это новый климат, новая климатическая реальность, в которой нам теперь предстоит жить. За последние 150 лет средняя температура очень сместилась в сторону потепления.

Такой типаж тайфунов станет привычным, и тайфунов станет больше?

– Да, это так. Была информация о том, что стихийные явления, причиняющие миллиардные ущербы, лет 30 назад случались примерно раз в три месяца, а теперь раз в три недели. Понятно, что тайфун – явление летнее, но эти сезонные стихийные бедствия будут происходить чаще и, к сожалению, будут иметь большую мощность, интенсивность.

Можно ли предположить, что со временем из-за изменения климата привычные тайфуны выйдут из своих границ и начнут появляться там, где раньше их никогда не было?

– Слишком далеко, наверное, нет, но в принципе могут. Если в прежний год на территорию Дальнего Востока они не набегали, то теперь набегают. Они все равно формируются там, где формируются, их эпицентры вряд ли будут сильно перемещаться в пространстве. Но, поскольку ураганы становятся более мощными и их запала хватает для того, чтобы добегать и до нас, они действительно в итоге оказываются там, где не ждали, потому что становятся более сильными. У них более непредсказуемая траектория. «Канун» тоже двигался по непредсказуемой траектории, гораздо более сложной, чем можно было ожидать. Уходил, потом возвращался, потом снова приходил. В итоге он сложной дугой дошел до Южной Кореи, а потом до нас.

Вы сказали, что он дошел ослабленным, но, судя по тому, что мы видим на снятых видео, Приморью хватило «с головой». Что уже известно о третьем тайфуне?

– То, что он сформировался, и пока нет оснований считать, что что-то ему противостоит. Нужно исходить из того, что он с высокой вероятностью добежит до нас. Я не знаю, надо ли обязательно всех эвакуировать, но предпринять какие-то шаги, чтобы минимизировать жертвы, конечно, нужно.

По «Лану» уже известно, что он будет мощнее «Кануна»?

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
– Пока есть факт, что он будет третьим за короткий промежуток времени. Первый случился в самом начале августа, второй – в середине, хотя сформировался 6-7 августа, и подряд образуется третий мощнейший тайфун. Это неприятный тренд. Второй был сильнее первого. Окажется ли третий сильнее второго, не могу сказать заранее, но готовиться к этому стоит.

Какие-то действенные меры по противостоянию тайфунной угрозе и решение задачи существуют?

– Дамбы, волноломы – это первое, что приходит в голову. Но главное – это меры, связанные с ранним предупреждением, с организацией эвакуации населения из районов, подверженных воздействию. И в дальнейшем, при планировании строительства, нужно учитывать вероятность тайфунов и, по возможности, в этих местах не строить.