200-летний «пушкинский дуб» начали лечить в Москве

01:50 15/08/2023
Фото: Сергей Минеев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дуб
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев,

Началось лечение 200-летнего дуба эпохи Александра Пушкина, растущего во внутреннем дворе Музея современной истории России в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Специалисты выполнили работы по профилактике трех дупел. На одно из них установили защитную металлическую крышку. Кроме того, провели корневые подкормки органоминеральными удобрениями с растворами стимуляторов для образования корней. Также были сделаны внекорневые подкормки, в том числе элементами, которые отвечают за борьбу с грибковыми болезнями. Кроме того, на дерево наложили три бандажа – это поможет усилить механическую прочность ствола.

Дуб обследовали еще в июне, накануне дня рождения Александра Пушкина. Анализ был проведен с использованием двухмерного импульсного томографа древесины. Этот аппарат применяется для проверки внутреннего состояния дерева и выявления аварийно-опасных экземпляров, которые могут упасть. После проверки «пушкинскому дубу» прописали регулярные оздоровительные процедуры, пишет агентство «Москва».

Ранее ученые заявили, что рост скорости фотосинтеза, вызванный увеличением содержания углекислого газа в атмосфере, резко замедлился. Изменения отмечаются по всей планете. Ученые связали это с тем, что атмосфера стала суше.