Успенский пост как время жертвования первого урожая и духовного очищения

05:19 15/08/2023
Фото: "Официальный сайт Московского Патриархата":http://www.patriarchia.ru/index.html, церковь

Православный Успенский пост продлится две недели. Священник Святослав Шевченко в эфире телеканала «МИР 24» подчеркнул, что с точки зрения устава Успенский можно считать «близнецом» Великого поста.

«Предписывается воздерживаться от пищи животного происхождения, то есть мяса, яиц, курицы, рыбы. В рационе остаются овощи, крупы, орехи, мед, – все, что сегодня нам дарит природа. Тем не менее, мы, священники, всегда делаем оговорку, чтобы люди соизмеряли свое здоровье с уставом поста», – отметил он.

Отличие от Великого поста же, по словам эксперта, в том, что Успенский пост не меняет общую богослужебную канву: службы проходят в обычном режиме, но перед верующими появляется обязанность больше внимания уделять походам в храм, участию в богослужениях.

Священник рассказал, что нынешний пост предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы, начинается же он с Медового Спаса.

«Одна из важных функций постов – сделать так, чтобы ключевые события в жизни православных верующих не пролетели за суетой будней. Их предваряют периоды особенной молитвенной и духовной сосредоточенности, внимания не столько на внешнем, сколько на внутреннем, то есть на том, о чем мы думаем, как мы относимся к людям. Успение венчает этот пост», – отметил Святослав Шевченко.

Кому запрещено соблюдать пост?
Он рассказал о восходящей к ветхозаветным временам традиции посвящать первые плоды урожая Богу. В настоящее время в августе тоже приносят в храмы первую пшеницу, первые плоды, первую качку меда. Как отмечает эксперт, Успенский пост, хотя и относится к лету по календарю, больше связан с осенним периодом. Помимо него, в православии есть еще три главных многодневных поста. Это зимний Рождественский пост, весенний Великий пост и летний пост Петра и Павла.


«Пост – тот период, когда человек может акцентировать свое внимание на борьбе с нехорошими помыслами. Мы должны помнить, что слова и поступки рождаются из мысли, и человек пытается всю свою жизнь повернуть в сторону добра», – заключил священник.