«Кого смог вытащить – вытащил»: очевидцы рассказали о взрыве на АЗС в Дагестане

10:37 15/08/2023
Кого смог вытащить – вытащил: очевидцы рассказали о взрыве на АЗС в Дагестане
ФОТО : МЧС России

15 августа в Дагестане день траура по погибшим при взрыве на АЗС на окраине Махачкалы. Жертвами трагедии стали 33 человека, трое из них дети. Свои соболезнования родным и близким погибших выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Общее количество пострадавших, по последним данным, свыше 80, сообщает корреспондент «МИР 24» Евгений Хван.

Те, кто был на улице, в первые минуты не понимали, почему дрожит земля и главное, куда бежать. Через считанные минуты – второй мощный взрыв. Пламя вырвалось на высоту 35-этажного дома.

«Мы были в магазине, как раз перед закрытием и волной, прямо волна, я не знаю даже, как ее описать, не как взрыв, она такая продолжительная, как будто она из-под земли. Там все полетело, у нас в магазине все вдребезги», – рассказала очевидец Лари Магомедова.

На воздух взлетела АЗС. Из восьми цистерн с топливом взорвались две. Осколки повредили машины, находившиеся рядом, и жилые дома.

«Дома была, на диване лежала, не знаю, как оказалась на полу. Такие взрывы были, свет ушел. В эту же минуту начал какой-то свет прорываться, цветное что-то, непонятное. Раму всю прорвало, все уже на полу было. Огонь, когда уже увидели, тогда поняли, что заправка взорвалась, а так думали, наш дом взорвался», – рассказала местная жительница Джамиля Керимова.

Взрывы бытового газа
У десятков пострадавших тяжелые травмы. В основном ожоги получили те, кто наблюдал за пожаром в автосервисе. Первыми на помощь пришли очевидцы и прохожие. Они помогали спасателям вытаскивать людей с места происшествия.

«После взрыва все на голову свалилось, ничего не видел, кого смог вытащить – вытащил, унесли меня оттуда», – поделился очевидец ЧП.

На место прибыли 28 бригад скорой помощи. В больницы увезли больше сотни человек, среди них дети, многие в реанимации в тяжелом состоянии. Часть пострадавших доставили на самолете в Москву.

«Всем необходимым сейчас все лечебные учреждения обеспечены, есть лекарственные препараты, есть также препараты крови, поэтому делается все возможное и по поручению министра здравоохранения сформирована бригада Федерального центра медицины катастроф и медиков Москвы», – сообщил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

Почему вспыхнули емкости с газом – выяснят следователи. Предварительная версия уже есть. Рядом находился автосервис, там произошло возгорание и после огонь перекинулся на автозаправочную станцию.

От заправки практически ничего не осталось. Сейчас спасатели разбирают завалы, а следователи возбудили уголовное дело.

Власти Дагестана выделят по одному миллиону рублей семьям погибших при взрыве на АЗС. Об этом сообщил глава региона. Тем, кто получил тяжкий вред здоровью, выделят по 400 тысяч, при легком вреде – 200 тысяч рублей.