Фонтаны без единого насоса: 300 лет назад Петр I показал послам Петергоф

11:47 15/08/2023

300 лет назад в Петергофе Петр I впервые представил зарубежным гостям свою резиденцию с фонтанами без единого насоса. Тогда удивлению зрителей не было предела. Система исправно работает до сих пор, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Петергофские фонтаны берут начало из маленького родника в Ленинградской области. Этот источник нашли еще в XVIII веке по приказу Петра Великого.

Император мечтал создать в России резиденцию, как у французского короля. Во время поездки в Версаль Петр увидел, что местные фонтаны работали при помощи насосов, но не всегда надежно.

«Как только король свернет с центральной аллеи в какой-либо из боскетов, струи за его спиной упадут. Воды не хватает. Король любуется видом работающего фонтана, остальные отдыхают», – сказал заведующий отделом «Большой дворец» Государственного музея-заповедника «Петергоф» Сергей Бондарев.

Поэтому Петр отказался от такой ненадежной технологии. Природный источник нашли на возвышенности, на берегу Финского залива, за 22 километра от будущего Петергофа который планировали разбить внизу. Между ними прорыли каналы и пруды. И вода хлынула вниз, чтобы питать фонтаны.

«Каждый фонтан в Петергофе можно подровнять. Иногда это можно сделать довольно-таки просто – поворотом ноги», –отметил мастер фонтанов.

Для каждого придумали свое инженерное решение. Центральная фигура Большого каскада – фонтан «Самсон» – тоже работает без насосов. Под землей к Самсону ведет труба, и чем она ближе к фонтану, тем уже. От перепада давления струя и бьет вверх на целых 20 метров.

Скульптура библейского героя пропала во время Великой Отечественной, как и тысячи других ценностей, которые вывезли гитлеровцы. За три года они разграбили дворец, а при отступлении взорвали его. Ленинградцы вернулись на пепелище.

Восстановили фонтан в 1947-м. Нового Самсона провезли по Невскому проспекту под аплодисменты горожан. С тех пор резиденцию Петра Великого собирали по кусочкам – восстанавливали памятники и флигели дворца. А фонтанам сегодня угрожают только монеты. Туристы кидают их так резво, что порой сбивают позолоту.

Сегодня в Петергофе работают все 150 фонтанов, построенные по петровским технологиям. И также до сих пор без насосов.