Цифровой тенге презентовали в Казахстане

13:53 15/08/2023
Астана, Казахстан, флаг Казахстана, Казахский флаг, флаги Казахстана

В Казахстане представители Нацбанка провели презентацию проекта цифрового тенге, говорится в сообщении пресс-службы Высшей аудиторской палаты республики.

Зампредседателя Национального банка Казахстана Берик Шолпанкулов и председатель АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Нацбанка» Бинур Жаленов рассказали о тестировании цифрового тенге и чем он отличается от обычных безналичных расчетов.

«Целью проекта является дальнейшее развитие и модернизация, адаптация национальной платежной системы Казахстана к новым внешним вызовам», –подчеркивается в релизе.

Жаленов объяснил, что цифровой тенге не призван заменить наличные либо безналичные деньги – он будет использоваться параллельно. По его словам, цифровая валюта позволит обеспечить дальнейшее развитие платежной системы страны благодаря ряду уникальных технологических характеристик.

«Цифровой тенге как третья форма национальной валюты будет считаться таким же законным платежным средством, цена его будет равна курсу тенге, и его легко можно будет обменять на наличные средства», – пояснил регулятор.

В настоящее время Нацбанк Казахстана тщательно исследует преимущества и риски цифрового тенге, его влияния на кредитную политику, рынок платежных услуг и финансовую стабильность государства.

Ранее стало известно, что Банк России 15 августа начал тестировать цифровой рубль. В пилотном проекте участвуют как физические, так и юридические лица.