Почему Лори пользуется большой популярностью у армянских туристов?

14:50 15/08/2023

Армянский Лори стал лидером внутреннего туризма. Многие жители страны ждут выходных, чтобы испытать себя на экстремальных маршрутах, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

12 километров бурной реки, с порогами и бочкой-воронкой, в которую лучше не попадать. Большинство участников команды сплавляются впервые. В рафтинге, как и в других экстремальных видах отдыха, самое главное – безопасность. Если четко выполнять команды инструктора, все пройдет гладко.

«Мы с коллегами решили попробовать экстремальный тур. Эмоции зашкаливают, я пробовала зип-лайн, но по сравнению с рафтингом, экстремальным его можно назвать с натяжкой», – рассказала жительница Ванадзора Мане Алексанян.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан
Инструкторы – только опытные. Чтобы выдержать конкуренцию, компании даже приглашают зарубежных специалистов международного класса.

«Река Дебед – второго класса сложности для рафтеров. Сейчас лето, воды в реке мало, глубина – около пяти метров, поэтому сплав может быть совершенно безопасным для новичков», – поделился инструктор по рафтингу Ритиг Ниги.

Здесь можно не только покорить водную стихию. За два месяца лета Лорийская область вышла в лидеры по внутреннему туризму.

Чтобы привлечь путешественников в низкий сезон, зимой, здесь решили организовать снежный рафтинг. Спуск на укрепленной надувной лодке по склону горы.

В Лори туристам предлагают также пешие походы к средневековым храмам, а вечером путешественники могут заночевать в многочисленных глемпинг-парках. Ночлег на двоих стоит 6000 рублей с завтраком. Пешие туры к храмам – около 2000 рублей.