Эмомали Рахмон посетил горный Дарвазский район

07:06 16/08/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил горный Дарвазский район. Он открыл несколько социальных и промышленных объектов и пообщался с местными жителями, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Въезд в Дарвазский район украшают статуи деятелей искусства Таджикистана. Природа региона много лет вдохновляет творческих людей. Здесь глава государства открыл Площадь музыкантов и певцов.

Эмомали Рахмон осмотрел новое здание гимназии для одаренных детей. 28 классов оборудовали современной техникой. Школьники теперь, например, могут проводить опыты по химии.

«У наших детей появилось еще больше возможностей получить новые знания и применить их на практике. Когда я учился в школе, у нас на двоих-троих только одна книга была», – рассказал учитель химии Убайдулло Негматов.

Гимназия рассчитана на 840 учеников. Для них открыты читальный и компьютерный классы, актовый и спортивный залы. Помимо основных предметов, здесь преподают основы искусственного интеллекта и робототехники.

«В робототехнике у нас уже есть свои небольшие разработки. Надеемся достичь больших результатов», – поделился учащийся гимназии Шохсаид Саидализод.

Комфортные условия в республике создаются и для несения воинской службы. В виртуальном режиме президент открыл современные пограничные заставы в разных районах Горно-Бадахшанской и Хатлонской областей.

Погранзаставу в Дарвазе Эмомали Рахмон осмотрел сразу после открытия. Три казармы, служебные кабинеты, арсеналы для хранения оружия, парная, парикмахерская и столовая. Глава государства пообщался с военными: спросил об условиях быта и службы. Вместе с ними отведал шурбо и плов.

«Мы сидели за одним столом с президентом. Он нам дал полезные наставления. Мы благодарны ему за заботу и внимание к нам, защитникам Отечества», – отметил военнослужащий Шерали Мухаммадзода.

На встрече с жителями Дарвазского района поговорили о сельском хозяйстве, энергетике и культуре. Также президент ответил на вопросы.

«Народ Дарвазского района продолжает добрые национальные традиции. У вас есть гордость за нашу страну. Уверен, вы и дальше будете стремиться к развитию государства. Внесете свой вклад в процветание любимой Родины», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

Особое внимание уделил президент развитию промышленности. В районе для этого есть все условия: работают 15 промышленных предприятий, на которых производят в основном импортозамещающие и экспортно-ориентированные товары. Главная особенность – все они используют местное сырье.

Глава государства открыл сразу два предприятия. На одном из них будут производить восемь тонн сухих строительных смесей и 700 литров декоративных красок в час. Сырье из местных рудников – кальцит, который добывают в горах, считается одним из лучших во всей Центральной Азии.

«Качество нашей продукции соответствует международным стандартам. Мы стараемся конкурировать с иностранными компаниями», – заявил директор предприятия Самандар Суннатзода.

Президент также осмотрел предприятие по производству макарон. Ему показали и готовую продукцию. На заводе будут выпускать почти тысячу тонн макаронных изделий в год.

«Мы изготавливаем десять видов макаронных изделий. В производстве используем отечественную муку», – уточнил главный технолог цеха по производству макаронных изделий Искандаршо Шукрихудоев.

Глава государства открыл в районе и новую гостиницу. Туристов в этот регион с каждым годом приезжает все больше. Также Президент Таджикистана ознакомился с проектом строительства нового здания Центральной больницы района.