Эмомали Рахмон открыл несколько предприятий в Хороге

21:54 17/08/2023
Эмомали Рахмон открыл несколько предприятий в Хороге

Президент Таджикистана в Хороге открыл несколько промышленных предприятий – глава государства находится в Горно-Бадахшанской автономной области. Какие цеха и заводы начали работать, знает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Горы Бадахшана словно подпирают небо – все населенные пункты окружены ими. Поэтому дефицита с сырьем у нового предприятия не будет. В сутки здесь будут производить до 80 квадратных метров строительных и декоративных камней.

«В основном это местные камни – гранит, сланец, кальцит и также бывают другие разновидности камней по цвету, по твердости. В основном мы готовим столешницы, подоконники, а также есть плинтуса», – рассказал заместитель директора предприятия Шамил Лалбеков.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Президент осмотрел предприятие. Здесь и продукция других заводов, работающих на территории области. Масла из целебных растений, горный мед, лечебные травы, изделия из пряжи, кожи, камня. А это батончики из тутовника: главный ингредиент – сушеная шелковица плюс натуральные добавки. К слову ягоды собирают на склонах гор на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря.

«В республике уже продают нашу продукцию в магазинах. Сейчас наладили и экспорт в соседние страны, наблюдаем большой спрос. Во многом из-за того, что все они натуральные и без добавления химикатов. Уже начали экспортировать в Россию, Прибалтику, Казахстан и Китай», – отметила директор производства Камила Мамлатоева.

Глава государства открыл сразу несколько промышленных предприятий. На этом будут изготавливать более 20 видов мебели, неподалеку цех по производству мужской и детской обуви из натуральной кожи. Технология энергосберегающая, с ее помощью можно выполнить двух-трех-часовую ручную работу за 40 секунд. Производственная мощность предприятия – от 15 до 20 тысяч пар обуви в год.

«Мы планируем открыть свои точки по всему Таджикистану, а потом до конца года выйти уже на такие рынки как Россия и Казахстан», – поделился планами предприниматель Азам Ахруллоев.

А это уже предприятие по производству металлических конструкций. Здесь налажен выпуск электрических ящиков, железных ворот, бытовой техники, осветительных колонн, оборудования для колонн высоковольтных линий электропередачи и сотен наименований оборудования из металла на заказ. На этой выставке лишь часть.

«Это солнечная кухня, которую наши мастера производят здесь. От лучей солнца можно за 40 минут нагреть 4 литра воды, приготовить пищу. Имеет спрос на местном рынке. Можно из старых параболических антенн производить вот такие солнечные кухни», – пояснил директор ассоциации предпринимателей Горно-Бадахшанской автономной области Рустам Зиератшоев.

А на центральном проспекте Хорога Эмомали Рахмон открыл 12-этажное жилое здание. Здесь будут жить военнослужащие и семьи, пострадавшие от стихийного бедствия зимой их дома были разрушены сошедшей лавиной. Теперь они будут жить здесь в меблированных комфортных квартирах.

Также Эмомали Рахмон встретился со 100 детьми и подростками – сиротами, детьми с ограниченными возможностями из городов и районов Горно-Бадахшанской автономной области и вручил им подарки.