Матрица из Трои: о чем говорят находки археологов в Старой Рязани?

23:39 15/08/2023

На раскопках в Старой Рязани обнаружены уникальные артефакты. В чем ценность находок, обнаруженными археологами РАН, и что нового они смогут рассказать о русской Трое, телеканал «МИР 24» спросил руководителя Старорязанской археологической экспедиции ИА РАН Игоря Стрикалова.

Старая Рязань регулярно радует археологов находками. Что удалось найти уникального и интересного в этом сезоне?

– Этот сезон начался с уникальной находки, причем не на раскопе, она была случайно обнаружена на территории села Старая Рязань. В древности она была городским посадом, и на одном из огородов была найдена уникальная бронзовая матрица с изображением святого князя Бориса, с очень хорошей детализацией. Подобных вещей мы пока не находили ни в Старой Рязани, ни где-то за ее пределами. Матрица – это инструмент ювелира, своеобразный штамп, при помощи которого изготавливались изделия из серебра. Из тонких листов серебра штамповались объемные детали, которые потом спаивались и получались украшения.

Когда говорят, что археологи нашли что-то ценное, у обывателя в голове возникает, что нашли какой-то клад, драгоценности. Но это не так, при этом находки на самом деле бесценные. Они открывают новые страницы в жизни наших предков. О чем они рассказывают? Что дает найденная матрица?

Хрустальные черепа и золото Трои
– Я согласен, что для обывателя, да и для археологов, клад представляет особую ценность. Он интересен как произведение искусства, как некий комплекс предметов, связанных с каким-то событием. Почему человек его спрятал в землю, когда? Когда мы находим клад, мы буквально соприкасаемся с прошлым, с людьми, которые его спрятали, буквально из рук в руки они нам передают эти вещи. Это незабываемое ощущение.

Любая находка археологов, и желательно найденная в контексте, то есть в том месте, где она упала или была спрятана, очень важна. Иногда мы не сразу осознаем ценность такой находки, и только когда этот кирпичик встает в стройный ряд других фактов, вместе они дают возможность построить некую стройную теорию. Как, например, было с изучением начала истории Старой Рязани, когда город возник. Нам не хватало нескольких таких кирпичиков, и мы их в итоге нашли. Сейчас, благодаря достаточно невзрачным с точки зрения обывателя находкам, у нас есть своя гипотеза о том, как и когда возникла Старая Рязань.

Первое упоминание о Старой Рязани в летописях – 1096 год. У вас есть своя картина? Город-то появился раньше?

– В летописях Старая Рязань упоминается как достаточно развитый город, то есть это не дата основания, это первое упоминание. Естественно, город возник раньше. Когда? Здесь у исследователей существовало несколько гипотез, и в течение десятилетий шли споры о том, когда это событие произошло. Одни исследователи говорили, что это конец Х века, другие – что не раньше последней четверти XI века. У каждого были свои аргументы.

Археологические аргументы достаточно расплывчатые: даже если мы найдем монету, на которой будет вычеканена какая-то дата, мы не можем на 100% уверенно говорить, что эта монета попала в землю именно в этот год. Существует множество факторов, которые нам остаются неизвестными. Но есть факты, события, которые оставляют четкий след в истории города. Например, нашествие 1237 года, пожар. Мы четко можем идентифицировать этот пожар в культурных слоях города, и мы знаем, что все, что выше – это более позднее, после 1237 года, а то, что ниже, – до этой даты.

Такие даты являются реперными, и они в истории любого памятника археологии свои специфичные. Мы нашли несколько реперов, которые, благодаря каким-то невзрачным находкам, позволили нам сказать, что Старая Рязань, вероятнее всего, возникла в 20-30-е годы XI столетия. Это моя гипотеза. Тем не менее, она имеет право на существование.

Почему Старую Рязань называют Русской Троей?

– В этом году 201-й сезон, 201 год, как нога археолога ступила на старорязанскую землю. В 1822 году был найден уникальный клад золотых ювелирных украшений, который сейчас открывает экспозицию Оружейной палаты Московского кремля. Это так называемые рязанские бармы.

В 1822 году первые любители древности, еще не профессиональные археологи, оказались здесь и провели первые раскопки. С этого момента начинается история изучения Старой Рязани. Это совпало с неким патриотическим подъемом в русском обществе после событий 1812 года. Интерес к собственной истории у русского общества был очень сильным.

Почему «русская Троя»? Потому что Троя сыграла подобную роль в европейской археологии. Генрих Шлиман, который посвятил всю жизнь поискам легендарной Трои, описанной у Гомера, доказал, что это не легенда, а правда. Он провел раскопки и нашел подтверждение тому, что именно на этом месте находился древний город Троя. Европейское общество поверило в возможности археологии как науки.
События русской истории и 1822 год оказались таким же триггером для развития археологии в России, как Троя для развития европейской археологии. На этой аналогии мы и строим сравнение.

Золотые украшения, найденные в 1822 году, открывают экспозицию музея, они доступны. А что происходит с последними находками? Вы их нашли, описали, идентифицировали, датировали, а дальше они станут доступны неспециалистам? Смогут они увидеть те предметы, которыми оперировали наши предки, которыми они владели?

– Это двоякий вопрос. Мы каждый год пополняем фонды рязанского музея несколькими тысячами предметов или их фрагментов. Они представляют разную ценность как для науки, так и для простого зрителя. Естественно, все они оказываются в фондах, хранятся и доступны для исследователей. Для простых посетителей отбираются наиболее яркие, значимые предметы. Они попадают в основную экспозицию, в витрины, и представляют разные стороны жизни средневекового общества. Клады, которые мы находим, после реставрации, изучения и обработки тоже занимают свое место в витринах музея. В рязанском музее большая часть найденных кладов представлена в экспозиции.

Сколько в Строй Рязани найдено кладов?

– Сколько найдено, мы не знаем, но науке известно 17. Но это далеко не все. Раскопана только небольшая часть города. Я думаю, земля хранит еще немало кладов ювелирных украшений.

Велик ли шанс найти что-то исключительно ценное для будущих поколений археологов в Старой Рязани?

– Конечно, потенциал очень большой. Я думаю, исследований Старой Рязани хватит на много поколений археологов. В настоящий момент исследовано только 6-7% города.