Сокровища Русской Трои как ключ к истории

06:35 16/08/2023
Названо время появления биолюминесценции у животных

В этом сезоне археологи РАН обнаружили уникальную матрицу в Старой Рязани. В целом, как заявил в эфире телеканала «МИР 24» руководитель Старорязанской археологической экспедиции ИА РАН Игорь Стрикалов, науке известно 17 кладов, найденных в поселении, но потенциал этого места огромен.

«Этот сезон начался с уникальной находки на территории села Старая Рязань. Это бронзовая матрица с изображением святого князя Бориса, с очень хорошей детализацией. Подобных вещей мы пока не находили ни в Старой Рязани, ни где-то за ее пределами», – пояснил ученый.

Он рассказал, что матрица – это своеобразный штамп, инструмент ювелира для изготовления изделий из серебра. Из тонких листов серебра штамповались объемные детали, которые потом спаивались в украшения.

Найденные артефакты каждый год пополняют фонды музеев. А первая находка на территории Старой Рязани, датированная 1822 годом, – это ювелирные украшения «рязанские бармы», – открывает экспозицию Оружейной палаты Московского Кремля.
По словам археолога, каждая находка представляет особую ценность, поскольку является не только произведением искусства, но и частью комплекса предметов, связанных с каким-то событием. Эксперт сравнивает ее с «недостающим кирпичиком в ряде фактов», необходимых для построения той или иной теории. Благодаря таким находкам ученые смогли установить и примерный возраст Старой Рязани.

«У исследователей существовало несколько гипотез, и в течение десятилетий ломались копья. Одни говорили, что это конец Х века, другие говорили, что не раньше последней четверти XI века. Мы сделали несколько важных находок, которые позволили нам сказать, что Старая Рязань, вероятнее всего, возникла в 20-30-е годы XI столетия. Это моя гипотеза, тем не менее, она имеет право на существование», – заявил Игорь Стрикалов.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Ученый объяснил, почему Старую Рязань называют Русской Троей. Именно открытие Трои показало европейскому обществу возможности археологии как науки. Примерно ту же роль для русского общества, по словам эксперта, сыграла Старая Рязань, когда на ее территории начали делать первые открытия в XIX веке.

«События русской истории и 1822 год оказались таким же триггером для развития археологии в России, как Троя для развития европейской археологии. На этой аналогии мы и строим сравнение. Пока раскопана только небольшая часть города, около 6-7%. Я думаю, земля хранит еще немало кладов, и исследований Старой Рязани хватит на много поколений археологов», – заключил Игорь Стрикалов.