Переименовать город Ростов захотели в Ярославской области

07:31 16/08/2023
Переименовать город Ростов захотели в Ярославской области
ФОТО : ТАСС / Метелица Сергей

В Ярославской области создан оргкомитет по переименованию города Ростова. Инициативу поддержал губернатор региона Михаил Евраев, сообщает ТАСС.

«Ростову необходимо официально получить его полное и привычное людям название – Ростов Великий. Над этой задачей мы работаем уже более года, и важно довести ее до логического завершения», – написал чиновник в социальных сетях.

В настоящее время оргкомитет готовит необходимые документы по переименованию, чтобы подать его в областную думу. Затем депутаты направят запрос о смене названия города в Госдуму. По словам Евраева, федеральный закон о переименовании Ростова может быть принят уже в 2024 году.

«Ростов Великий должен быть великим не только на бумаге. Основная наша цель – изменить качество жизни горожан. У города огромный туристический потенциал», –подчеркнул губернатор.

Летом прошлого года в Казахстане официально появились три новых области. В частности, административный центр Алматинской области был перенесен из Талдыкоргана в город Конаев. Это новое название получил город Капшагай.