ГОСТ на игрушки: зачем в России разработали новый стандарт?

11:12 16/08/2023
ГОСТ на игрушки: зачем в России разработали новый стандарт?

В России разработали стандарт, который поможет разделить все детские товары по возрасту, виду деятельности и сырью. Почему эта мера была необходима, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Заменить привычный атрибут великого сыщика обязал закон. Эта настольная игра предназначена для детей, поэтому никакого табака. Есть и другие особенности. Для малышей условия игры пишут крупным шрифтом. Для подростков в настольных шарадах уже появляются мелкие детали из металла, дерева и пластика.

«В эти игры кладем свечи. Там надо разгадать код с помощью тени, а в детскую игру мы такое положить не можем», – пояснил директор направления настольных игр завода игрушек Константин Комаров.

На этом подмосковном заводе делают 250 тысяч настольных игр в год. Второе направление – сборные масштабные модели. Самолеты, танки и машины – их производят около двух миллионов штук. Каждую разновидность нужно правильно назвать и определить возрастное ограничение.

«Мы основываемся на технических условиях своих, которые разработаны, и заглядываем в старые документы ГОСТовские. По ним смотрим, потому что важно для маленького ребенка какой размер текста и какая деталь», – рассказал генеральный директор завода игрушек Евгений Панов.

Игрушки нашего детства
Теперь в России разработали новый ГОСТ. Он делит все игрушки на 48 типов. Например, игровой набор, игрушка магнитная или летающая. Еще их будут различать по виду деятельности: физическая или интеллектуальная. Новый стандарт в первую очередь поможет производителям.

«Есть проблема с фокусами или играми настольными. Когда есть карты игральные и это совсем не про детство и тогда эти игры не могут использовать льготные налоговые НДС», – рассказал президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

На евразийском пространстве все, что попадает под категорию игрушек должно проходить сертификацию. То есть целый ряд лабораторных исследований.

«Около 20 параметров исследований: не разорвется ли, не отрываются ли от нее элементы, могут ли они попасть ребенку в рот», – перечисляет заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В прошлом году специалисты Роскачества проверяли популярные мягкие игрушки Хаги Ваги. Это персонаж компьютерной игры, у которой есть ограничения – 14+. Но когда герой сошел с монитора на полку магазина и стал мягким, по документам нередко числился как сувенир. Проблемы с идентификацией были и у слайма.

Слайм – это вот такая тянучка, она очень популярна у детей. Ее часто оформляют как сувенир. А вот на этой банке вообще нет никаких маркировок.

Разработчики ГОСТа планируют обновлять его каждые пять лет, чтобы успевать вносить в список новые виды игрушек. Ведь индустрия детских забав умеет удивлять и детей, и взрослых.