Как тренируется тяжелоатлет-победитель II Игр стран СНГ из Азербайджана?

14:47 16/08/2023

На II Играх СНГ в Минске сборная Азербайджана заняла четвертое место в медальном зачете. Азербайджанские спортсмены выиграли 62 медали, десять из которых золотые. С одним из чемпионов встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Дадаш Дадашбейли превзошел своих соперников в двоеборье. Суммарный результат азербайджанского тяжелоатлета – 393 килограмма.

С раннего детства Дадаш Дадашбейли восхищался силой и стойкостью лучших тяжелоатлетов мира. А уже в шесть лет пришел в этот вид спорта, чтобы устанавливать свои рекорды.

«Я с детства был сильным, это отличало меня от сверстников. Когда нужна была помощь, например, поднять что-то или передвинуть, всегда звали меня и дома, и в школе», – поделился член сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Дадаш Дадашбейли.

Ко II Играм стран СНГ Дадаш готовился заранее. Он изучил своих соперников и хорошо знал их потенциал.

«Это ребята, с которыми я несколько раз в году встречаюсь. В жизни мы приятели, а на помосте – соперники. Самое сложное было обойти российского спортсмена, но мне это удалось», – отметил Дадаш Дадашбейли.

Дадаш – единственный тяжелоатлет сборной Азербайджана, который забрал золото на играх стран СНГ в Беларуси.

«Несмотря на то, что II Игры стран СНГ закончились совсем недавно, мы сразу же приступили к тренировкам – по восемь раз в неделю. Это и сделало Дадаша чемпионом. Надеюсь, он повторит свое достижение и на чемпионате мира в Эр-Рияде», – сказал главный тренер национальной сборной Азербайджана Эмиль Алиев

А уже в 2025 году Дадаш сможет подтвердить свой статус чемпиона Игр стран СНГ. Они пройдут в Азербайджане в древнем городе Гянджа.